войти через Google+ войти через VK

Летний дворец Петра I в Санкт-Петербурге

Летний дворец Петра I в Санкт-Петербурге (Россия) — история, экскурсии, экспозиции. Точный адрес, телефон, стоимость входных билетов. Местные легенды и привидения.

   Летний дворец Петра I — здание сохранилось до наших дней в первозданном виде, в настоящий момент используется как музей (филиал Русского музея).

   Летний дворец был построен в модном для того времени стиле барокко по проекту итальянского архитектора Доменико Трезини в 1710—1714 годах. Это одно из старейших зданий Санкт-Петербурга. С началом строительства на левом берегу Невы Адмиралтейства началось также и строительство жилых зданий. Участок берега Невы между Безымянным ериком (Фонтанкой) и речкой Мьей (Мойкой) Петр I выбрал для строительства своей летней резиденции.

   Сначала Петр Алексеевич жил в своем деревянном домике, построенном в 1903 году и совсем непохожем на царскую резиденцию. Этот деревянный дом Петр назвал своим "летним дворцом", затем это название по наследству перешло к новому зданию, в котором царская семья действительно жила в летнее время года.

 Летний дворец Петра I

   Двухэтажный дворец состоит из 14 комнат и 2 кухонь. Дом расположен в очень красивом месте под названием Летний сад. Летний сад был разбит в начале 18 века, когда Северную столицу только-только начинали застраивать. Царь Петр  мечтал обустроить сад в версальском стиле, подобный тому, который он видел при дворе короля Франции. 

   Резиденция предназначалась для использования только в тёплое время года — с мая по октябрь, стены в ней достаточно тонки, а окна имеют одинарные рамы. Отделка помещений Летнего дворца была создана художниками А.Захаровым, И.Заварзиным, Ф.Матвеевым.

   Фасад дворца украшен 29-ю барельефами, на которых в аллегорической форме изображены события Северной войны со Швецией. Барельефы выполнены немецким архитектором и скульптором Андреасом Шлютером.

   На крыше дворца расположен медный флюгер в виде святого Георгия Победоносца, поражающего змея копием. Флюгер приводит в движение механизм сложного ветрового прибора, расположенного внутри дворца. На специально сконструированном табло прибора показывается направление и сила ветра. Это необычное для того времени техническое устройство Петр I заказал в Германии, городе Дрездене у придворного механика.

В резиденции царя была устроена первая система канализации  в города. Вода под напором подавалась во дворец насосами, а выводилась реку, Фонтанку. Поскольку дом с трёх сторон омывался водой, движущей силой системы было течение реки. После наводнения 1777 года небольшая бухта перед домом – Гаванец, была засыпана, а система канализации выведена из строя.

   Пётр Алексеевич въехал в частично отстроенный дворец в 1712 году и жил там летом до самой своей смерти в 1725 года. Он занимал комнаты на нижнем этаже, а помещения второго этажа предназначались для императрицы Екатерины. 
 Здесь в приёмной он принимал письменные и устные просьбы и  жалобы, доклады и депеши. Рядом с приёмной был обустроен карцер для провинившихся. Из приёмной можно было попасть в большую комнату – ассамблею. На первом этаже также расположены спальня и поварня со столовой, комната для дежурного ямщика и гардеробная. Здесь же находится токарня и станок, на котором Петр любил работать.

   После смерти Петра вплоть до середины XIX века дворец использовался в качестве летней резиденции для сановников и придворных. В частности, в Летнем саду предпочитала проживать правительница Анна Леопольдовна, поселившая неподалёку своего любовника Линара.

   В 1934 году в здании Летнего дворца был открыт историко-бытовой музей. Во время Великой отечественной войны здание серьезно пострадало от авиаудара: были уничтожены оконные рамы, осыпалась штукатурка на потолках комнат и на фасаде, крыша была повреждена осколками. Реставрация дворца началась после войны в 1946 году. В 1947 году музей был снова открыт для посетителей. 

   В 1950-1960-х годах были проведены полномасштабные работы по реставрации дворца с целью восстановить былой облик и великолепие, были заменены полы, переделана система отопления, восстановлена лепка, рисунок плафонов, возвращена обивка стен тканью.

 

 

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, набережная Кутузова, 2. 
Координаты: 59.947197, 30.336068

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ