войти через Google+ войти через VK

Лиговский канал | Санкт-Петербург

Лиговский канал в Санкт-Петербурге. Один из самых протяжённых каналов Санкт-Петербурга был сооружён в 1718–1721 годах по проекту Григория Григорьевича Скорнякова-Писарева (ум. после 1745), генерал-майора, обер-прокурора Сената, директора Морской академии, автора первого русского сочинения по механике. Существует мнение, что основным назначением канала первоначально была транспортная функция.

Канал начинался у реки Лиги (ныне Дудергофка), вытекающей из Дудергофского озера, которое находится выше уровня Финского залива более чем на 70 метров, и заканчивался искусственными бассейнами («Прудки на Песках») на углу современной улицы Некрасова (бывшая Бассейная улица) и Греческого проспекта. Длина канала составляла 23 километра, ширина по дну 2–4 метра, глубина 1–2 метра. От Прудков в 1725–1727 годах были проложены трубы к фонтанам Летнего сада. Вода шла к водовзводным башням на левом берегу Фонтанки, а из них по акведуку поступала в сад и дальше к фонтанам.

В 1724 году Пётр I приказал воду Лиговского канала содержать в особой чистоте, «чтобы в тот канал никто никакого помёта с дворов своих не бросал, и ручьев не пропускали, и никаких лесов и судов в тот канал не вводили, и имели бы всякую чистоту…» Вода из канала поступала не только в фонтаны, она использовалась на пивоварне, позднее её подвели на Фуражный двор на Шпалерной улице к ветеринарному лазарету. Это был своеобразный городской водопровод с питьевой водой.

Старые водовзводные башни и акведуки перестраивал в середине XVIII века Франческо Растрелли. Он придал этим утилитарным сооружениям вид изящных павильонов и арок, украсив их изысканным барочным декором.

Во время наводнения 10 сентября 1777 года фонтаны Летнего сада были разрушены и канал начал терять своё значение, а к концу XIX века пришёл в запустение. В 1891–1892 годах были засыпаны бассейн и участок Лиговского канала от бассейна до Обводного канала, к 1926 году – до Московского проспекта, в 1965–1969 годах – до пересечения с Краснопутиловской улицей, а воды канала спущены в реку Красненькую. По трассе бывшего канала проходит Лиговский проспект.

Сохранился южный участок Лиговского канала протяжённостью 11 километров от Горелово до реки Красненькой и парка Авиаторов. Ныне он выполняет дренажные функции и используется для водоснабжения.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 199034, Санкт-Петербург, пос. Горелово
Станция метро:
Кировский район Петербурга
Длина: 23 км
Координаты:
Строительство: 1718–1721 годы
Инженер: Г.Г. Скорняков-Писарев

КОНТАКТЫ:
Режим работы:ежедневно
Вход: свободный
Телефон:
Сайт:

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ