войти через Google+ войти через VK
Памятник Петру I на Прибалтийской площади | Санкт-Петербург

Памятник Петру I на Прибалтийской площади | Санкт-Петербург

Памятник Петру I на Прибалтийской площади в Санкт-Петербурге, открыт 25 сентября 2006 года, является даром Санкт-Петербургу скульптора и живописца З.К. Церетели.

Бронзовая фигура Петра, одетого в мундир Преображенского полка, стоящего в рост, имеет, по замыслу скульптора, символическое значение. Голова Петра увенчана лавровым венком, левая рука опирается на эфес шпаги, в правой руке — свиток с текстом «указа» об основании Санкт-Петербурга (в действительности не существовавшего).

Массивная скульптура (высота 5,6 м) водружена на профилированный высокий постамент из темно-красного финского гранита (высота 8 м). Архитекторы памятника Ф.К. Романовский и А.П. Чернов. Памятник был изготовлен Санкт-Петербургским заводом художественного литья «Монументскульптура».

Место для установки монумента, подаренного автором в 2005 году, было найдено в результате широкого общественного обсуждения. Сам скульптор считал возможной установку своего произведения в историческом центре города. После долгих споров был найден оптимальный вариант с размещением в новом районе города, в западной части Васильевского острова, рядом со зданием гостиницы «Прибалтийская».

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197198, Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, 14
Станция метро: Приморская ( 1.7 км.)
Василеостровский район Петербурга
Координаты: 59.939516, 30.217626
Бюст установлен: 25 сентября 2006 года
Высота памятника: 5,6 м.
Постамент памятника: 8 м.
Скульптор: З.К. Церетели
Архитекторы: Ф.К. Романовский и А.П. Чернов.
Материал: бронза
Статус:

КОНТАКТЫ:
Режим работы: круглосуточный
Вход: свободный
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ