войти через Google+ войти через VK
Колонна в честь 50-летия основания Академии художеств | Санкт-Петербург
27.10.2018 288
изображение: InfaGrad.ru

Колонна в честь 50-летия основания Академии художеств | Санкт-Петербург

Колонна в честь 50-летия основания Академии художеств в Санкт-Петербурге.Колонна была установлена в круглом внутреннем дворе Академии Художеств на Василевском острове к 50-летию со дня её основания, а в 1847 году была перенесена в сад Академии Художеств, где находится по сей день.

В 1807 году Академия Художеств отмечала свой полувековой юбилей. Знаменательное событие было решено отметить подобающим памятником. В качестве нетленного монумента, выступила гранитная колонна, которая была запасной колонной внутреннего убранства Казанского собора. Ее высекли на всякий случай, если возникнут проблемы с другими колоннами. Но все обошлось благополучно, и Андрей Воронихин, строитель Казанского собора, отдал «сэкономленные излишки» от строительства на памятник.

С 1807 по 1817 год, колонна стояла во внутреннем дворе Академии, пока ее не заменила там гипсовая модель памятнику Минину и Пожарскому. На тридцать лет бессмертное творение Воронихина было отправлено в запасники, пока в 1847 году архитектор Александр Брюллов не перенес колонну в Академический сад.

Брюллов изменил первоначальный облик монумента. Изначальную римско-ионическую капитель, увенчанную шатром, заменила бронзовая капитель А.П. Лялина. Ее рельеф состоял из декорированных гирлянд и трех аллегорических женских фигур, олицетворяющих «знатнейшие художества»: живопись, скульптуру и архитектуру. Если первоначально колонна стояла на гроте из естественного камня, то в 1847 году она была помещена на ступенчатый пьедестал красного гранита. Сверху колонну венчает лира – символ искусства.

Данный памятник относится к самым малоизвестным монументам Петербурга, ибо далеко не каждый горожанин доходит до Академического сада, а добравшись до него, вряд ли понимает предназначение и смысл колонны.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197198, Санкт-Петербург, 3-я линия Васильевского острова,2А
Станция метро: Василеостровская ( 720 м.), Спортивная ( 1.3 км.), Адмиралтейская ( 1.5 км.)
Василеостровский район Петербурга
Координаты: 59.938743, 30.288789
Колонна установлена: 1807 году
Архитектор: Андрей Воронихин, Александр Брюллов
Материал: гранит

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ