войти через Google+ войти через VK
Здание биржи | Санкт-Петербург
18.10.2018 209
изображение: InfaGrad.ru

Здание биржи | Санкт-Петербург

Здание биржи в Санкт-Петербурге - центральное строение архитектурного ансамбля стрелки Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Здание было построено для Санкт-Петербургской биржи, но впоследствии использовалось с различным назначением. Долгое время в здании располагалась экспозиция Центрального военно-морского музея (до переезда в Крюковские казармы).

Решение о благоустройстве незастроенного пространства на стрелке Васильевского острова было принято комитетом городских строений в виде плана, утверждённого в 1767 году. Пустующую территорию следовало оформить в подковообразную площадь, что и было сделано. За шесть лет с 1783 по 1789 годы по проекту Джакомо Кваренги на берегу Большой Невы было построено главное здание Академии наук, а также вогнутая часть северного пакгауза (1795—1797). Таким образом были построены здания слева и справа от места будущей биржи.

Кваренги был разработан проект Санкт-Петербургской биржи, строительство началось в 1783 году. Но в 1787 году строительство было приостановлено по причине того, что возводимое здание не соответствует облику города и градостроительным задачам.

Разработка нового проекта была поручена архитектору Тома де Томону. Над главным входом со стороны Невы помещена композиция "Нептун с двумя реками". Существует предположение, что эти две реки - Нева и Волхов. "Навигация с Меркурием и двумя реками" установлена на противоположном фасаде. Символика последней до конца не выяснена. Некоторые историки считают, что фигура Навигации на самом деле является богиней - покровительницей города.

В основном здание было завершено к 1810 году. 25 декабря 1811 года последовал указ, которым было велено "закрыть строительную комиссию, а новое биржевое здание со всеми оными принадлежностями, ростральными колоннами, площадью и набережной, сдать в ведение министра финансов" . В связи с завершением работ Тома де Томон получит орден Св. Владимира 4-й степени, а ответственные за возведение Биржи чиновники - перстни с драгоценными камнями.

В начале 1812 года министр финансов Д. А. Гурьев предписал Петербургской таможне принять Биржу. В процессе приёмки обнаружились недоделки, которые устранялись ещё два года. Однако, и в 1814 году открытие Биржи не состоялось, так как ещё продолжалась война с Францией.
Официальное открытие Биржи состоялось лишь 15 июля 1816 года. К этому времени Тома де Томона уже не было в живых. Торжественная церемония носила характер национального праздника. По этому случаю архитектор Луиджи Руска составил проект украшения Биржи.

Здание Биржи (его размеры 69 х 44,5 метра) покоится на высоком гранитном стилобате. Оно окружено колоннадой из 44 мощных колонн. К восточному и западному фасадам ведут лестницы 40-метровой ширины. Основной объём здания Биржи занимает зал площадью около 900 кв. м. и высотой 25 метров. Его пол и стены облицованы мраморными плитами. Зал украшен скульптурными изображениями Времени, Изобилия, Правосудия, Торговли, Коммерции, Мореплавания.

Перед зданием архитектор установил две ростральные колонны со скульптурами морских богов. В 1960-е годы в среде экскурсоводов возникла легенда, что статуи символизируют великие русские реки: Волгу, Днепр, Неву и Волхов.

Позже, в 1826—1832 годах архитектором И. Ф. Лукини были построены здания южного и северного пакгаузов и таможни, которые завершили архитектурный ансамбль площади.
"Внутренняя зала есть одна из прекраснейших в столице по обширности своей и пропорции... Вход в оную со всех четырёх сторон, по коим расположены восемь комнат. В иных из сих комнат поставлены столы с чернильницами и бумагою, прибиты разные объявления и постановления; в других продаются мелочные товары, как-то: вещи, нужные для шкиперов, ножи, самовары, чайники, пробошники, прохладительные питья и проч. Ежедневно в три часа по полудни собирается в залу русское и иностранное купечество со всего Петербурга. Здесь человеку даром не скажешь слова. Когда говорит, то идёт торг, когда схватятся руками, то дело решено и - кораблю плыть в Новый Йорк или за мыс Доброй Надежды. Людей множество, но тихо; кругом жужжат, но не слышно громкого слова. Пробы товаров передаются от одного другому: их нюхают, пробуют на зуб, трут в руках, рассматривают на свет и - идут в другую комнату заключать условие".

После вывода торгового порта со стрелки Васильевского острова Биржа потеряла свою изначальную функцию. В 1889 году здесь состоялась первая в России промышленная выставка. Тогда здесь были представлены товары только отечественного производства.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Стрелка Васильевского острова (Биржевая площадь 4)
Станция метро: Адмиралтейская ( 1.2 км.), Спортивная ( 1.3 км.), Невский проспект ( 1.8 км.)
Василеостровский район Петербурга
Координаты: 59.943594, 30.304968
Строительство: 25 июля 1805 — 1816 года
Архитектурный стиль: Поздний классицизм
Строитель: Тома де Томон
Архитектор: Жан Тома де Томон
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. № 781510247200016

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ