войти через Google+ войти через VK
Банный мост через Пряжку | Санкт-Петербург
18.10.2018 295
изображение: InfaGrad.ru

Банный мост через Пряжку | Санкт-Петербург

Банный мост в Санкт-Петербурге перекинут через реку Пряжку в створе улицы Декабристов и Матисова переулка в Адмиралтейском районе Петербурга. Мост - однопролетный железобетонный, соединяет Матисов и Коломенский острова. Однопролетный железобетонный рамно-консольной системы, пролетное строение выполнено из предварительно напряженного железобетона.

Первый деревянный мост на этом месте был построен в 1821 году. По оси Офицерской улицы был перекинут деревянный балочный мост. Он вел к Сухарным (позднее Матисовым) баням, расположенным на Матисовом острове. По этим баням мост и получил название — Банный — и с тех пор ни разу не переименовывался. Бани работали с середины XIX века до 1950-х гг., в 2005 году они были снесены под застройку. Мост также примечателен тем, что он ни разу не был переименован.

Мост неоднократно ремонтировался в дереве: в 1877 г. (уширен для прокладки линии конки), в 1893 и 1908 гг. Современный мост был построен в 1963—1964 годах по проекту инженера Ю. Л. Юркова и архитектора Л. А. Носкова. Мост однопролётный, консольный, из предварительно напряжённого железобетона. Устои массивные железобетонные на свайном основании, облицованы гранитом. Проезжая часть состоит из сборных железобетонных плит с асфальтобетонным покрытием. На тротуарах — песчаный асфальт.Общая длина моста составляет 39 м, ширина моста — 15,3 м.

Перильное ограждение моста — из металлических стержней, оригинального рисунка, который создает иллюзию движения. На устоях — гранитный парапет.

Рядом с Банным мостом, на углу с улицей Декабристов, расположен Музей-квартира Александра Блока. Великий русский поэт жил здесь с 1912 года ди о самой смерти в 1921 году.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Декабристов
Станция метро: Балтийская ( 2.1 км.), Садовая ( 2.1 км.), Василеостровская ( 2.2 км.)
Адмиралтейский район Петербурга
Река: Пряжка
Координаты: 59.923186, 30.281094
Тип конструкции моста: консольный
Материал моста: железобетон
Общая длина моста: 39 м.
Ширина моста: 15,3 м.
Дата открытия: 1821 (деревянный), 1964 (современный)
Архитектор: Л.А.Носков
Инженер: Ю.Л. Юрков

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ