войти через Google+ войти через VK

Река Ждановка | Санкт-Петербург

Река Ждановка в Санкт-Петербурге - протока дельты Невы, соединяющая Малую Неву и Малую Невку и отделяющая Петровский остров от Петроградского. Набережными реки Ждановки являются Ждановская набережная (от Большого проспекта П. С. до Ждановской улицы у дома № 35) и Ждановская улица (от Офицерского переулка до Новоладожской улицы). В прошлом ее берега были низменными, заболоченными, а местность вокруг называлась Мокруша.

В XVIII в. речка не имела официального названия. Иногда ее именовали: Болотным протоком, Петровкой - от Петровского острова, Никольской речкой - по приделу Николая Чудотворца церкви Успения Богородицы (ныне Князь-Владимирский собор). Долгое время считалось, что современное название речка в XIX в. получила по имени местных землевладельцев, «ученых мастеров» братьев Ивана и Николая Ждановых, построивших здесь химико-аптекарский завод. Однако известный петербургский историк А. А. Иванов обнаружил, что название реке дали подьячие Иван и Семен Ждановы, жившие там, где ныне идет улица Блохина.

До начала XX в. в состав реки иногда включали протоку (ныне засыпанную), протекавшую вдоль современных Мытнинской набережной и проспекта Добролюбова и отделявшую от Петроградского острова не существующие ныне острова Пеньковый Буян, Ватный и др. Левый берег оборудован деревянным свайным креплением, которое к настоящему времени местами пришло в негодность или почти полностью разрушено. Береговой склон зарос древесной и кустарниковой растительностью. Правый берег также порос древесной и кустарниковой растительностью. В 340 м ниже по течению от Мало-Петровского моста правый берег реки Ждановки, включая оконечность Леонтьевского мыса, укреплен железобетонной подпорной стенкой, которая в настоящее время практически разрушена.

Мосты реки Ждановки
На реке Ждановке деревянные мосты существовали с 1817 года. Это был Кадетский мост, первоначально располагавшийся ниже по течению; Ждановский мост, построенный в 1939 году для прохода в спортивный центр на месте нынешнего стадиона «Петровский»; 1-й Ждановский мост, разобранный после этого при строительстве высокой стенки на правом берегу Ждановки.

В 2014 году появилась информация о планах строительства нового пешеходного моста через Ждановку.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург,
Петроградский район
Станция метро: Петроградская, Спортивная
Река: Ждановка
Координаты: 59.962458, 30.266157
Длина реки: 2,5 км.
Ширина реки: 30-60 м.
Глубина реки: до 4 м.

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ