войти через Google+ войти через VK
Инженерный дом в Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
10.06.2018 284
изображение: InfaGrad.ru

Инженерный дом в Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Инженерный дом на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге был возведен в 1748-1749 годах, к нашим дням дошел практически без изменений. Первоначально это здание было известно как цейхгауз, в конце XVIII века строение переименовали в Инженерный деловой двор с цейхгаузами.



Камерное одноэтажное здание Инженерного дома включало в себя два корпуса: фортификационный дом в форме буквы «П» и цейхгауз, эти два строения разделены воротными проездами. Изначально здание Инженерного дома предназначалось для военных складов и проживания инженеров-строителей, которые поддерживали надлежащее состояние уже возведенных фортификационных укреплений и создавали новые. Поэтому и месторасположение его было выбрано неслучайно - слева от Петровских ворот, у входа.



До сих пор достоверно неизвестен автор здания: по некоторым данным это военный инженер Муравьев. Однако соавторство Петра I несомненно. Еще в начале XVIII века тот лично разработал три типа архитектурных проектов для общественных домов города. Инженерный дом относился к типу "дОма для зажиточных". Благодаря своей комплексной застройке, включающей два П-образных корпуса с двумя воротными выходами и образующей четырехугольный прямоугольник внутреннего двора

Здание имеет ярко выраженные черты раннего барокко, стены выкрашены в розовый цвет и декорированы рустованными лопатками. Кровля из черепицы в 1809-1811 годах была заменена на железную.



До реставрации интерьера в 60-х годах прошлого столетия, проведенной по проекту Ирины Бенуа, изменение во внешний облик вносилось лишь однажды. Выходящий на главную аллею воротный проезд в 1886 году был застроен, и оба здания соединились под общей крышей.

В разное время здесь находились чертежная мастерская, цейхгауз, в разное время находился архив дел Инженерного департамента и жилые покои для семейных нижних чинов крепостного Инженерного управления.

После капитальной реконструкции в 1960-х годах, здание Инженерного дома начали использовать в роли выставочного центра.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Петроградский район
Координаты: 59.950365, 30.319035
Станция метро: Горьковская ( 740 м.), Адмиралтейская ( 1.5 км.), Невский проспект ( 1.6 км.)
Строительство: 1748-1749 годы
Архитекторы: военный инженер Муравьев
Архитектурный стиль: Петровское барокко
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. №

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 9:30 до 21:00
Вход: бесплатно (платное посещение выстовок и музеев)
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ