войти через Google+ войти через VK
Васильевская куртина Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
02.06.2018 174
изображение: InfaGrad.ru

Васильевская куртина Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Васильевская куртина Петропавловской крепости - участок крепостной стены, соединяющий Трубецкой и Зотов бастионы. Получила свое название в связи с тем, что обращена в сторону Васильевского острова.. Вместе с двумя своими бастионами она находится под прикрытием Алексеевского равелина. Деревоземляное сооружение было возведено в 1703 году, а в 1709-1710 годах было перестроено из камня и кирпича.

Первичное деревянно-земляное строение[url= http://infagrad.ru/spb/journal.html?id=860] Петропавловской крепости[/url] датируется 1703 годом, позднее, в 1710 году, куртина была перестроена в камне по проекту знаменитого архитектора Доминико Трезини. Изначально ее составляли двухэтажные казематы, которые к началу ХХ века реконструировались в один ярус. Общее количество казематов Васильевской куртины – четырнадцать.

Через куртину в крепость ведут Васильевские ворота, которые также несколько раз перестраивались, и в настоящее время их венчает портик в стиле классицизма. Казематы, располагавшиеся левее ворот, использовались для нужд Монетного двора, а над самими воротами располагалось хранилище его денежной казны.

В 1834 году эскарповая стена куртины была переоблицована новым кирпичом. Во второй половине XIX века сооружение подверглось перестройке и стало одноэтажным.



В 1870-1872 годах, в связи со строительством здания Тюрьмы Трубецкого бастиона, несколько крайних казематов куртины, прилегающих к Трубецкому бастиону, были разобраны. Сохранившиеся казематы переоборудовались для тюремных нужд, под жилые помещения надзирателей, арестантские камеры, склады и хранилища Левую часть куртины занимали помещения Монетного двора, в правой части в XVIII в. располагались службы комендантского ведомства (там были оборудованы жилые помещения для семейных унтер-офицеров), в XIX в. - архивы письменных дел Государственного казначейства, Аудиторского департамента Военного министерства и Комендантского Управления, а также архивы местного артиллерийского ведомства.

В настоящее время в куртине размещаются мастерские Музея, а также помещения Монетного двора.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Петроградский район
Координаты: 59.949827, 30.312547
Станция метро: Горьковская ( 740 м.), Адмиралтейская ( 1.5 км.), Невский проспект( 1.6 км.)
Строительство: 1709 - 1710 годы
Архитекторы: Доменико Трезини
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. №

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 9:30 до 21:00
Вход: бесплатно (платное посещение выстовок и музеев)
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Сметана 2018-06-02 21:34
Под правой оконечностью крепостной ограды Васильевской куртины Петропавловской крепости проходил водный канал – один из первых каналов Петербурга, осушенный и засыпанный в 80-х годах XIX века.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ