войти через Google+ войти через VK

Фонтан Омега | Санкт-Петербург

Фонтан Омега в Санкт-Петербурге. Огромная семиметровая конструкция фонтана повторяет очертания греческой буквы омега, которая наклонена под углом 45 градусов таким образом, что вода льется с буквы в чашу как с водопада. Фонтан установлен 5 октября 2006 года напротив элитного жилого комплекса «Omega-House» на пересечении набережных Песочной и реки Карповки.

Как известно, Омега последняя буква греческого алфавита и она часто используется для обозначения конца. Но ниспадающий каскадом поток воды бесконечен. Соединив два противоположных символа, автор проекта, архитектор Лариса Канунникова-Домрачева, подчеркнул, что ничего не заканчивается. Благодаря хорошей подсветке в ночное время фонтан превращается в поистине завораживающее зрелище.

Интересно, что в фонтане «Омега» вода не бьёт снизу-вверх, как в традиционных вариантах, а льётся по всей окружности скульптуры, образуя живописную водяную завесу. При этом диметр кольца составляет 13 метров, а высота конструкции – 7 метров. Зрелище просто грандиозное!

Автором фонтана является Лариса Канунникова-Домрачева – главный ландшафтный архитектор города. Её работы известны многим петербуржцам. Это и благоустроенные дворы жилых домов, и, конечно же, такие живописные пешеходные зоны, как улица Правды, Большая Московская и Малая Садовая улицы.

Городские легенды:
Фонтан Омега уже оброс местными легендами. Так, например, есть поверье, что для обретения вечной любви влюбленным нужно встать в центре водного полукруга.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург, Песочная набережная, д.40.
Петроградский район
Станция метро: Чкаловская ( 870 м.), Крестовский остров ( 1,5 км.), Петроградская ( 1,5 км.)
Координаты: 59.967986, 30.285002
Высота фонтана: 7 м.
Ширина фонтана: 13 м.
Дата открытия: 5 октября 2006 года
Архитектор: Лариса Канунникова-Домрачева
Архитектурный стиль: хай-тек

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ