войти через Google+ войти через VK
08.02.2015 1021 0
изображение: ТАСС/Федосеев Лев

Пятую многоцелевую атомную подлодку «Архангельск» заложат на Северодвинском «Севмаше» в 2015 году

Пятую атомную субмарину типа «Ясень-М» под названием «Архангельск» заложат 19 марта 2015 года в Северодвинске.


Головная подлодка типа «Ясень» (проект 885) – «Северодвинск» – вошла в состав флота в 2013 году. В 2009, 2013 и 2014 годах по усовершенствованному проекту 885М были заложены еще три субмарины – «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск», сообщает ТАСС.


Стоит отметить, что «Ясени» относятся к четвертому поколению многоцелевых атомных субмарин. Они оснащены крылатыми ракетами типа «Оникс» и «Калибр». Отличительной особенностью этих лодок является отсутствие торпедных аппаратов в носовом отсеке – там установлен гидроакустический комплекс со сферической антенной, позволяющий обнаруживать неприятеля на гораздо большем расстоянии. Кроме того «Ясени» обладают полуторакорпусной конструкцией: их легкий корпус есть только в носовой части и на надстройке в районе ракетных шахт.

В составе ВМФ России еще находится подводная лодка "Архангельск", которая относится к проекту 941 "Акула" - крупнейшим субмаринам в мире. Всего было построено шесть таких лодок, три из них уже утилизированы. На данный момент "Архангельск" и однотипная "Северсталь" выведены в резерв и находятся на Беломорской военно-морской базе в Северодвинске. Еще одна субмарина, "Дмитрий Донской", была модернизирована для проведения испытаний баллистической ракеты "Булава".

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ