войти через Google+ войти через VK
19.03.2014 258

"Зенит" победил "Боруссию", но не прошел в 1/4 финала Лиги чемпионов

В ответном гостевом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов игроки питерского футбольного клуба "Зенит" одержали победу над дортмундской командой "Боруссия" со счетом 2:1. Тем не менее, по сумме двух игр им не удалось пройти в 1/4 финала этого турнира.

В составе петербургской команды отличился Халк – на 16-й минуте, а также Хосе Рондон, забивший мяч в ворота дортмундского клуба на 73-й минуте. В команде соперника лучшим стал полузащитник Себастьян Кель, потревоживший ворота питерского клуба на 38-й минуте. Однако, не смотря на победу "Зенита" в ответном матче, российский клуб не прошел в очередную стадию Лиги чемпионов, поскольку в первой встрече питерцы уступили футболистам "Боруссии" со счетом 4:2.

"Конечно, побеждать всегда приятно. Думаю, если бы дома был другой результат, то сегодня с такой игрой могли бы побороться и за выход в следующий этап. Это немного огорчает. Искренне благодарен ребятам за эту игру, за самоотдачу. Безусловно, были ошибки, но сегодняшний матч надо занести нам в актив", - сказал по завершению матча с "Боруссией" исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" Сергей Семак.

Между тем, в Дортмунде не обошлось без скандальных инцидентов. В ходе празднования одного из голов фанаты петербургского "Зенита" сожгли на трибунах флаг Германии. Согласно одной из версий, ранее он принадлежал местным болельщикам.

Этот случай, по всей вероятности, послужит поводом для обсуждения в средствах массовой информации европейских государств. Кроме того, данный инцидент, скорее всего, дойдет до разбирательств в УЕФА.

В регламенте этой организации предусматриваются жесткие санкции в отношении футбольных клубов в случае многократных инцидентов, которые связаны с проявлением расизма. Дисциплинарный комитет может применить к команде суровые меры. При этом существует вероятность снятия очков, закрытия стадиона, а также дисквалификации команды.

Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций закрыл трибуну болельщиков питерского клуба на первый матч против "Боруссии". Такие меры были приняты по причине беспорядков во время матча группового раунда Лиги чемпионов с "Аустрией", зачинщиками которых стали фанаты "Зенита".

Велика вероятность, что на этот раз к клубу "Зенит" могут применить более жесткие санкции.