войти через Google+ войти через VK
День в истории. 27 августа 1783 — Первый полёт шарльера — аэростат пролетел над Парижем
27.08.2014 3442
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 27 августа 1783 — Первый полёт шарльера — аэростат пролетел над Парижем

27 августа — 239-й день года (240-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 126 дней.

27 августа отмечаются праздники:

День российского кино

На русский язык слово «кино» переводится с греческого как «двигаю». Братья Люмьер, придумавшие первый аппарат, способный «двигать» снимки, впервые показали его действие в Париже, на бульваре Капуцинок. Россия увидела первое отечественное «кино» в 1908 году. Это была история о Стеньке Разине, по мотивам народной песни «Из-за острова на стрежень», ее продолжительность составила всего 7 минут. В последнее десятилетие кино снова стало важнейшим искусством - проводится множество фестивалей и конкурсов фильмов, в России это Московский Международный кинофестиваль и другие.
День независимости Республики Молдовы

По примеру стран бывшего СССР Парламент Молдовы принял резолюцию о независимости, и первой страной, признавшей этот документ, стала соседняя Румыния. Республику Молдову очень быстро признали десятки стран Европы и Азии, странами СНГ, сама Молдова в СНГ вошла несколько позднее. В 1992 году она стала членом ООН и Совета Европы. Празднование независимости страны отмечается с торжественным молебном, посвященном памяти жертв конфликта в Приднестровье и возложением венков к памятнику знаменитому государственному деятелю Штефану чел Маре, который жил в 15 веке. После официальной части торжества начинаются народные гуляния. 

27 августа в народном календаре отмечают:

Михей-Суховей

В Иудее в 8 веке нашей эры проживал малый библейский пророк Михей, который считался автором книги пророков. Также Михея считают основоположником новой тенденции, упрощающей суть иудаизма. Именно Михей предсказал, что Иудея будет разрушена, отмечал греховное поведение ее лидеров. Иногда его пророчества наоборот, внушают надежду - о пришествии Мессии.

Крестьяне в этот день наблюдают за стаями журавлей - если их клинья тянутся на юг – нужно ждать морозов уже к середине октября. Спокойные журавли предсказывают поздние зимние холода. На Михея всячески ублажают каменщиков, которые кладут печь - ведь именно от них зависит тепло в доме. Также оказывали почести и другим строителям – тем, кто возводит княжьи хоромы, крепости, храмы. После окончания поста начинается мясоедовская неделя и пора свадеб. В Михеев день потенциальные женихи имеют последний шанс засватать девушку.

Исторические события произошедшие 27 августа, в этот день:

27 августа 1783 — Первый полёт шарльера — аэростата, наполненного летучим газом. Полёт был осуществлён над Парижем.

Шарлье́р (фр. charlière) — аэростат, наполненный водородом, гелием или другими газами легче воздуха. Назван по имени французского учёного и изобретателя Жака Александра Сезара Шарля. Аэростат объёмом 25 м³ совершил свой первый полёт 27 августа 1783 года при стечении 300 тыс. зрителей на Марсовом поле в Париже. Первый полёт «шарльёра» с экипажем (Шарль, Жак Александр Сезар и М. Н. Робер) состоялся 1 декабря 1783 года в Париже. Французский профессор физики Жак Шарль считал, что дымный воздух — это не лучшее решение, ведь горячий воздух, остывая, теряет подъёмную силу, чего нельзя сказать о водороде, так как он изначально легче воздуха. Жак Шарль использовал лёгкую шёлковую ткань, смоченную раствором каучука в скипидаре, в качестве оболочки, способной длительное время держать летучий газ.

27 августа 1919 года - декрет Советской власти о национализации всего кинодела в стране 

Октябрьская революция принесла национализацию промышленности и сельского хозяйства, однако еще два года кинодело находилось в частных руках. Владельцы просто отказывались выдать представителям власти оборудование. В 1918 году было снято 150 фильмов, а к 1919 году остатки кинематографа были сконцентрированы на юге страны, в Одессе, Киеве, Крыму. Многие эмигрировали за границу морем, и увезли с собой аппаратуру. Декретом Совета Народных комиссаров кинодело было национализировано.

27 августа 1940 года – первая демонстрация цветного телевидения в Нью-Йорке.

Еще в начале 20 века русский изобретатель Ованес Адамян (Иван Адамин) выдвинул идею передачи изображения. И уже к 1925 году он создал систему передачи в трехцветных параметрах. Технически ее реализовал Дж. Бэрдом в 1928 году. После того, как поменяли трубку для цветных телеприемников, дело пошло более эффективно. С 1938 года началась разработка полностью цветного телевидения, которое и было продемонстрировано в 1940 году. 

27 августа 1966 года – начало «Вояжа века», исторического кругосветного плавания яхтсмена Френсиса Чичестера.

На маленькой яхте «Цыган Мотылек» он проделал маршрут быстроходных чайных киперов 19 века, направляясь в сторону Австралии. В это время Чистеру исполнилось уже 65 лет. В Сидней мореплаватель прибыл на 105 день после начала путешествия, и эта остановка стала единственной во всей кругосветной дистанции. Это было не единственное путешествие Чичера - в молодые годы он был летчиком и совершил полет на гидроплане из Англии в Австралию. Сидней приветствовал тогда его бурными аплодисментами. Кругосветное путешествие на яхте завершилось в Плимуте - месте отбытия через 9 месяцев и 7 дней после отправления. 

27 августа 2000 года - пожар на Останкинской телебашне

Главный телецентр в Москве был уникальным и самым высоким зданием – его высота была 537 метров. Тонкий корпус покоился на широком основании. Внутри корпуса располагалась система тросов, обеспечивающая устойчивость и монолитность конструкции. Пожар на башне продолжался целые сутки, а все из-за небольшого короткого замыкания на высоте 460 метров. Пожар разрушил лифтовое крепление, системы электроснабжения и связи. 

Работа в эфире была восстановлена через неделю. Судьба башни была под большим вопросом - дискуссии длились длительное время. Вопрос обсуждения - какое ведомство должно восстанавливать башню, и какие источники финансирования нужно задействовать. Многие считали, что легче построить новую башню, чем восстановить старую. Полностью башня была восстановлена только через 4-5 лет.

В этот день, 27 августа родились:

Петр Николаевич Врангель (1878 – 1928 годы) – российский политический деятель, руководитель белого движения в Гражданскую войну. 

Военная карьера Петра Врангеля начиналась с низшего офицерского чина, затем он командовал эскадроном в первую мировую войну и стал обладателем золотого оружия и памятной награды – ордена, золотого оружия. Получил досрочное повышение в чине. Боевой доблестный офицер не мог смириться с событиями в России во время Октябрьской революции. Едва избежав расстрела красных, он оказался в Екатеринодаре и получил командование военным корпусом. 

После передачи ему поста командующего казачьей армии от Деникина, у них начались разногласия. В результате именно Врангель стал командующим Вооруженных сил Белой армии на юге России. Осенью 1920 года Врангель эвакуировался из Крыма в Константинополь, покинул Россию навсегда. Барон Врангель умер в Брюсселе от ран и болезней, похоронен с торжеством в православном храме Святой Троицы в Белграде. 

Богдан Ступка (1941-2012 годы) - украинский актер.

Его называют живой легендой украинского кино и театра. Для человека старой закалки очень важно было сохранить актерские традиции, именно поэтому он всегда был в центре внимания - на съемочной площадке, в спектакле, снятом фильме с его участием. Он смог покорить сердца миллионов людей, ничего не делая для этого специально, а всего лишь появляясь на публике в своих ролях. Несколько последних лет он руководил театром имени Ивана Франко в Киеве, был художественным руководителем театра имени Карпенко-Карого, президентом Киевского кинофестиваля. Богдана Ступку справедливо называли самым талантливым драматическим актером Европы. 

Фаина Раневская - 27 августа (1896 -1984 года).

Знаменитая актриса обладала огромной славой и в этом было ее наказание. Ее постоянно ассоциировали с ролью в фильме «Найденыш», потому она долгое время оставалась для зрителей женой «Мули», который ее постоянно нервировал. Она считала себя очень одинокой, и именно потому, что была так талантлива. Только театр - ни мужа, ни детей. В памяти тех, кто ее знал, она осталась не только поразительно талантливой актрисой, но и человеком, который обладал исключительным чувством юмора. Россыпь ее афоризмов цитируют, помнят и чтят.

Линдон Джонсон (1908-1973 годы) - 36-й президент США.

Известный политический деятель Америки Линдон Джонсон был очень амбициозен. Он продвинулся в сенат в достаточно молодом возрасте, будучи помощником конгрессмена и работая руководителем национальной администрации по вопросам молодежи. Он очень быстро продвинулся в Верхнюю палату и возглавил большинство. Вначале Джонсон стал кандидатом в Президенты Америки, его репутация сыграла большую роль, когда после убийства Кеннеди в ноябре 1963 года встал вопрос о президенте страны. В 1964 году его программы по борьбе с бедностью в Америки вызывали много критический выступлений, и практически не выполнялась. Он потерял свою популярность, устал и вернулся на свое ранчо в Техасе, где через 4 года умер.

В этот день, 27 августа отмечают именины:

Николай, Федор, Василий, Владимир, Александр, Аркадий, Ева, Евдокия, Матвей, Алексей

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ