войти через Google+ войти через VK
День в истории. 16 августа 1996 экипаж самолета захваченного талибами, совершил побег из Кандагара
16.08.2014 3549
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 16 августа 1996 экипаж самолета захваченного талибами, совершил побег из Кандагара

16 августа — 228-й день года (229-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 137 дней.

16 августа отмечаются праздники:

Сиенский Палио — скачки в Сиене

Сиена – старейший город Италии, памятник культуры и архитектуры. Традиция проводить скачки в этом городе зародилась еще в средние века, когда Сиена была столицей Сиенской республики. На главной площади дважды в год соревнуются всадники из десяти районов города, одетые в костюмы традиционного цвета своей контрады. Они должны преодолеть дистанцию длиной около километра на неоседланной лошади. Палио, проводящийся 16 августа, имеет название в честь Вознесения Богородицы - Palio dell'Assunta. Неизвестно, были ли Сиенские скачки столь популярны в средневековье, но сегодня дважды в год в Италию съезжаются многочисленные туристы специально для того, чтобы увидеть это шумное и всемирно известное зрелище.

Праздник Амертата

Амертат является покровителем растительного царства, а также олицетворяет бесконечность и бессмертие. Считается, что вода в этот день становится «живой», наполняется и наполняет жизненной силой, вдохновляет на творчество. Празднование начинается с первыми солнечными лучами, которые омолаживают и оздоровляют человека. В праздник Амертата стараются сделать что-нибудь своими руками, а все ненужное оставляют со следами в песке. В этот день традиционно зажигают 19 огней.

День города Риги

В первый праздничный день старая Рига наполнена звуками колоколов, а по улицам ночного города проходит забег ОKarte, объединяющий любителей творческого и активного отдыха. В забеге могут участвовать абсолютно все желающие, длина трассы составляет четыре с половиной километра. На второй день накрывается огромный стол на набережной. На сцене выступают танцоры сальсы и Аргентинского танго.

День памяти Элвиса Пресли

Традиционно День памяти известного певца и музыканта, а также каратиста, проходит в Мемфисе. Тысячи поклонников его таланта ежегодно съезжаются в американский город на неделю памяти короля рок-н-ролла. В программу празднования входит множество мероприятий, включая турнир по каратэ, в котором принимают участие великие чемпионы, лично знавшие Элвиса Пресли. Турнир длится три дня. 

День города Дрездена

Широкими массовыми гуляниями отмечается день города Дрездена относительно с недавнего времени – с 1998 года. Этот город – один из главных промышленных центров Германии. Празднования проходят в течение трех суток. Центром праздника является, как правило, Театральная площадь, на которой организовываются грандиозные концерты. Фейерверк, праздничное шествие и парад пароходов – обязательные элементы праздника.

16 августа в народном календаре отмечают:

Антон Вихровей

День памяти Анатолия Римлянина – православного русского святого. На Руси на Антона смелые люди «сторожили вихри» на перекрестках. При появлении вихря в него втыкали нож, держа при этом голову петуха. После этого допрашивали вихрь о погоде зимой. Погоду предсказывали и без этого обряда. Если Антонов день был ветреным, то зима ожидалась снежная и морозная. В садах и лесах в этот день бывало много малины, поэтому праздник называли еще и Малинником. Малина с древних времен ассоциировалась с очень приятным и желанным. На Антона не принято устраивать уборку. Считалось, если убрать в доме, то весь год и в кошельке будет чисто.

Исторические события произошедшие 16 августа, в этот день:

16 августа 1924 года разработан и утвержден план Дауэса

В 1924 году разработан и утвержден план для Германии, обеспечивающий продолжение выплат компенсаций державам, одержавшим победу в Первой мировой войне. Также этот план облегчал проникновение капитала Америки в Германию с целью захвата ключевых отраслей ее экономики. Документ был направлен на укрепление политической и экономической позиции немецкого империализма, а также на восстановление военного и промышленного потенциала. Реализация плана, по расчетам его авторов, должна была создать антисоветскую коалицию империалистических держав. 

16 августа 1960 года - основание Международной академии астронавтики

В 1960 году была основана академия астронавтики. Инициатором ее создания был профессор, известный ученый Теодор фон Карман. На сегодняшний день членами академии являются профессора и ученые из 65 стран мира. Организация ставит перед собой задачи развития астронавтики исключительно в мирных целях, поддержки отдельных ученых, работающих в области астронавтики, проведения международных программ сотрудничества. 

16 августа 1971 года - вступила в силу Конвенция о контроле над психотропными веществами

В 1971 году в Вене прошла конференция, инициированная Организацией Объединенных наций, на которой была утверждена Конвенция о контроле психотропных веществ. Она была подписана около 160 государствами, включая СССР. 16 августа 1994 года документ вступил в силу. Конвенция предусматривает и меры против злоупотребления данными веществами, указывает на необходимость реабилитации наркоманов. Суть конвенции заключается в четырех списках веществ. Это галлюциногены, стимулирующие, успокаивающие и снотворные вещества. Контроль над этими средствами осуществляется Международными органами – Комиссией по наркотическим средствам и Международным комитетом контроля над наркотиками.

16 августа 1996 года  - побег из Кандагара.

После 13 месяцев плена, экипаж российского самолета В. Шарпатова, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане, совершил успешный побег на своём самолёте.

В этот день, 16 августа родились:

Мадонна (1958 год) - американская певица, продюсер, автор песен, танцовщица, режиссёр и сценарист, актриса. 

Демонстративная и эпатажная натура Мадонны проявлялась еще в школе. Свою карьеру музыканта она начала в 1979 году в качестве барабанщицы в рок-группе, затем перешла к гитаре, вокалу и начала сочинять собственные материалы. Первый альбом Мадонны разошелся по всему миру тиражом в 19 миллионов экземпляров. За годы своей творческой деятельности она пробовала себя в разнообразных направлениях и жанрах, получила множество наград, включая и семь премий «Грэмми», а также премию «золотой глобус» за игру в мюзикле «Эвита».

Жан Лабрюйер (1645-1696 гг) - писатель, сатирик-моралист во Франции

Лабрюйер был вхож в аристократические круги благодаря происхождению, а также хорошему образованию. Сам Лабрюйер к светской жизни не стремился, старался избегать дворцовых событий, занимаясь вместо этого чтением и работой. Увиденное и услышанное он записывал в виде афоризмов, эпиграмм и портретов, которые были наполнены сатирой и моралью. Свои записи Лабрюйер предложил издателю чуть ли не в шутку, а в 1688 году была издана его единственная книга под названием «Характеры, или Нравы нынешнего века». Она многократно переиздавалась во Франции и была переведена на многие европейские языки. 

Габриель Липпман (1845-1921 гг) - лауреат Нобелевской премии, французский физик. 

Нобелевскую премию Липпман получил в 1908 году за создание на основе интерференции методики фотографического воспроизведения цветов. Основной сферой его исследований было электрическое поле. Также он является автором теоремы обратимости. 

Геннадий Цыганков (1947-2006 гг) - советский хоккеист, олимпийский чемпион. 

Спортивная карьера Цыганкова внушает уважение - он является двукратным чемпионом зимних Олимпийских игр, провел 362 матча в чемпионатах СССР, забил 52 гола, играя в защите. Хоккеист участвовал в легендарной серии игр между советской командой и североамериканскими командами. Начиная с 2000 года он - заместитель директора в Спортивной школе олимпийского резерва. Полковник запаса.

В этот день, 16 августа отмечают именины:

Николай Антон, Вячеслав, Кузьма, Иван, Исаакий

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ