войти через Google+ войти через VK
Дом городских учреждений с химерами и упырями | Санкт-Петербург
24.06.2014 850
изображение: InfaGrad.ru

Дом городских учреждений с химерами и упырями | Санкт-Петербург

Дом городских учреждений (известен также как «Городской дом») — памятник архитектуры федерального значения, здание расположено в самом центре Санкт-Петербурга по адресам Садовая улица, 55—57 и Вознесенский проспект, 40—42. Дом городских учреждений - пятиэтажное строение с подвалом и мансардами. Главный корпус дома городских учреждений выходит на Садовую улицу и Вознесенский проспект. Зданию присвоен двойной номер, поскольку дом возводился на земле двух домовых участков.




Архитектор Дома городских учреждений — Александр Львович Лишневский, лепной декор выполнен в мастерских И. В. Жилкина и Н. И. Егорова. Дом выстроен в 1904—1906 годах для размещения в нем  ряда городских учреждений. За время существования ни объёмно-пространственная структура, ни авторский декор фасадов не претерпели особого изменения. Дом был выполнен в смешанной архитектурной стилистике характерной для того периода, отдельные элементы фасада относят к модерну, псевдоготике и другим стилистическим направлениям.




В 1913 г. в здании расположились: Центральное отделение городского ломбарда, Статистическое отделение Городской управы с архивом и книжным складом, Городская комиссия по благотворительной деятельности, шесть камер при мировом судье, Больничная комиссия. Комиссия по народному образованию, женское 4-х классное училище, 2 двуклассных начальных училища, Торговая депутация, Городское присутственное место по воинской повинности, Комиссия по водоснабжению Петербурга, Главная Петербургская типография, Городской музей Петербурга. В доме городских учреждений располагалось двадцать два магазина в первом и полуподвальном этажах. 




После революции октября 1917 года в бывшем доме городских учреждений в разное время помещались и 32-я единая трудовая школа и, магазин №3 1-й Государственной фабрики клеёнки и гранитоля, вечерняя сменная школа № 105 Октябрьского района Ленинграда. Долгие годы в этом здании размещался Октябрьский районный комитет Коммунистической партии и Исполком районного Совета народных депутатов.




В настоящее время (2012 год) в доме размещаются офисы разных организаций и городские учреждения, в том числе Государственный многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

Фасады этого великолепного здания оформлены в смешанной стилистике от модерна до английской готики (на это указывают эркеры, башенки, фигуры химер, грифонов и упырей), используются мотивы позднего средневекового зодчества. Время, когда был выстроен дом явно определяет его стилистику и оформление. Декор фасада здания представлен различными элементами: плетениями, фигурами грифонов, химер, упырей и сов (высота последних впечатляет — 1,8 метра), чертополоха (высотой и шириной в 1 метр), пауков.

Фасад дома акцентирован ритмичной чередой башенок, щипцов, эркеров, окон выполненных в стиле модерн, лепной декор, выполнен мастерскими Н. И. Егорова и И. В. Жилкина. Корпуса строений дома, расположенные вокруг овального двора, завершаются высокой угловой башней.

Совы были восстановлены в мае 2009 г. изготовлены из искусственного камня и установлены на щипцах фасадов — одна со стороны улицы Садовой, две со стороны Вознесенского проспекта. Скульпторы Сов - Павел Игнатьев и Денис Прасолов. Высота скульптур 1,8 метра.

Намеренно увеличенные до внушительных размеров фигуры сов обладают возможно символическим значением, символизируют мудрость и рассудительность.

Огромные совы удобно усевшиеся на фасаде дома днем и ночью с высока взирают на проходящих мимо горожан. Совы, химеры, грифоны, упыри и пауки создают неповторимую мистическую атмосферу дома городских учреждений.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 55-57
Петроградский район
Координаты: 59.923055, 30.308279
Станция метро: Садовая ( 630 м.), Спасская ( 750 м.), Сенная площадь ( 720 м.)
Строительство: 1904—1906 годы
Автор проекта: Александр Львович Лишневский
Архитектурный стиль: Модерн
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. № 781710971440006

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 9:30 до 21:00
Вход: бесплатно (платное посещение выстовок и музеев)
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 55-57
Координаты: 59.922982, 30.308259

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Серяков Сергей 2018-07-04 20:31
Этот дом сразу обращает на себя внимание. У "Дома городских учреждений" модерн и готика сливаются в одно целое. Тут есть и огромные совы и прочие сказочные персонажи - грифоны, упыри, вампиры и другая нечисть снаружи и добрые честные чиновники внутри..
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ