войти через Google+ войти через VK

Дом с драконами на Пушкинской 20 «Пале рояль» в Санкт-Петербурге

   Пушкинская улица — одна из красивейших улиц Санкт-Петербурга, её украшают старые и величественные дома полные историй и тайн. В конце улицы Пушкинской, за маленькой площадью, на которой стоит маленький памятник большому поэту Пушкину Александру Сергеевичу, возвышается огромное здание за номером 20 - Дом с драконами.

   У каждого здания — своя уникальная история, свое неповторимое лицо. Дом номер 20 — не стал исключением. Этот великолепный дом был выстроен в 1876 году по проекту архитектора А. В. Иванова (в Москве Иванов построил знаменитую гостиницу «Националь») по заказу некой госпожи А. П. Рот. Собственно, в доме на Пушкинской тоже когда то была гостиница.

   Дом назвали в честь знаменитой парижской площади в честь огромных окон первого этажа (открытых аркад), напоминавших здания на Пале Рояль в Париже.

Здание должно было выглядеть пышно снаружи и быть разделенным на небольшие, но функциональные комнаты внутри. Архитектор с этой задачей справился весьма успешно. По тогдашней моде (1876 год) Иванов сотворил эклектику с сильной оглядкой на классицизм. Потому там и «поселились» драконы, поддерживающие единственный эркер.
 
   Дракон (греч. δράκων) - мифологическое существо — символ удачи, свободы и власти, олицетворяет творчество, смелость, щедрость.

  C 1876 года дом почти не изменился, но заметно обветшал и утратил чугунные украшения своих фасадов. Эркерные драконы когда-то держали в лапах чугунные кружевные фонари. Чугунные фонари словно растворились во времени.

Дом с драконами на Пушкинской 20

  В конце XIX века в этом здании останавливались известные постояльцы, особенно любили это место представители творческой богемы. Владелице гостиницы баронессе фон Таубе удалось создать дому имидж элитарного приюта для творческой интеллигенции. Например, известно, что здесь бывали Федор Шаляпин, Владимир Маяковский, Иван Бунин, Александр Куприн, Леонид Андреев, Исаак Левитан, Зинаида Гиппиус и многие другие. 

  Однако золотой век для гостиницы закончился после Октябрьской революции. Сначала здесь сделали общежитие, а потом  -  огромные, 15-комнатные коммунальные квартиры. Впрочем, драконы на Пушкинской, 20, пережили века и все еще напоминают о громкой славе этого мистического места.

Дом с драконами на Пушкинской

   Легенды драконов «Пале рояль» в Петербурге
   Говорят, если темной ночью встать перед драконом с зажженной свечой в руках и привлечь его внимание, он очнется от векового сна и одарит счастливца богатством и удачей.

Дом  драконов

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, улица Пушкинская, дом 20
Координаты: 59.927604, 30.356350

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ