войти через Google+ войти через VK

Грифоны Банковского моста в Санкт-Петербурге

   В 1826 году Банковский мост канала Грибоедова в Санкт-Петербурге был украшен четырьмя фигурами грифонов. Скульптуры фантастических существ выполнены из чугуна скульптором Соколовым П.П. Великолепные скульптурные композиции отлиты на Александровском чугунолитейном заводе в Санкт-Петербурге.

   Грифоны с огромными позолоченными крыльями и фонарями над головой не только украшают мост, но и скрывают конструктивные элементы моста, закрепляющие цепи. Грифоны были установлены на этом мосту не случайно. Неподалёку находился Ассигнационный банк, а согласно мифологии грифоны - лучшие стражи богатств и несметных сокровищ.

   Банковский мост через Канал Грибоедова в Санкт-Петербурге – одно из самых любимых мест петербуржцев и гостей города. Украшенный массивными фигурами мифических существ – грифонов – Банковский мост стал одним из популярнейших фонов Петербурга и одной из самых запоминающейся достопримечательностью города. Грифоны с позолоченными крыльями - мистические чудовища стали неотъемлемым символом северной Пальмиры. 

Грифоны Петербурга

   Грифон, гриф (франц. griffon, лат. gryphus, от греч. grýps) - в мифологии некоторых народов Древнего Востока фантастическое чудовище с туловищем льва, крыльями орла и головой орла или льва с острыми когтями и с белоснежными крыльями

   Наибольшую популярность гибридные чудовища получили в античной и древневосточной мифологии и культуре. Во многих легендах грифоны были представлены стражами древних знаний и сокровенных тайн, несметных сокровищ и потусторонних сил. Образ грифона часто использовался в качестве геральдического символа и декоративного мотива в разных направлениях искусства.

   В мифологии Древнего Египта грифон олицетворял собой единение образов льва, сокола (Гор – египетский бог неба) и царя – это был обобщенный символ могущественного властелина, низвергающего своих врагов. Изображение мифических существ сопровождало армейские повозки как амулет, оберег, а позднее образ благородного чудовища считался символом божественности и справедливости. 

   В древнегреческой мифологии грифон выступал в роли возниц бога Аполлона и колесницы богини возмездия Немесиды – так быстрые и бдительные полуптицы-полуживотные символизировали неизбежность воздаяния за грехи смертных.

   С эпоху Средневековья образ грифона получает двусмысленную трактовку: как благородный символ он олицетворяет Спасителя, а как символ хищного и свирепого чудовища – воплощает собирательный образ преследователей и противников христианства. Двойственная природа мифического существа нашла отражение в творчестве Данте Алигьери в его "Божественной комедии", в который он связал природу грифонов с человеком и божественной сущностью Христа, вознесение которого символически связано с грифонами. В более поздний период Средних веков грифоны часто используются в качестве геральдических символов, символизируя бдительность орла и отвагу льва.

Грифоны Банковского моста

Легенды грифонов Банковского моста в Петербурге

Величественные грифоны в золотом убранстве стоят на страже банковского моста, по приданиям они приносят решение финансовых проблем и богатство, мифические существа дарят свою благосклонность за поцелуй в область над хвостом и подаренную в дар монету, которую следует положить им на лапу. 

Грифоны Банковского моста


Адрес: Россия, Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова между  домами № 273 и 30 
Координаты: 59.932100, 30.325114

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ