войти через Google+ войти через VK
30.05.2014 3704
изображение: tourprom.ru

Тынский храм в Праге

Храм Девы Марии перед Тыном (чеш. Kostel Panny Marie před Týnem — Týnský chrám) — доминанта Староместской площади Праги, главный приходской храм района Старе-Место. Строили Тынский храм в течение двух столетий, за это время двор принадлежал разным правителям, а в архитектуре менялись стили и направления, что повлияло на конечный облик храма. В его архитектуре сочетаются готические формы, элементы барроко и раннебарочной эпохи.

Храм Девы Марии перед Тыном

Строительство собора началось в XIV веке, а окончательно завершилось только в 1511 году. В начале XV века Тынский храм стал не только духовным центром Старого Города, но также и главным гуситским костелом Праги. В 1621 году собор перешёл иезуитам. В это время у главной статуи была изъята золотая чаша, символ Реформации, и надпись «Правда побеждает».

Тынский храм

В основании собора — романские и раннеготические фундаменты. Еще в XI веке здесь стоял небольшой романский костел. В XIII веке вместо него была поставлена готическая постройка. В XIV веке было начато строительство храма вновь. Он стал главным храмом Старе-Места. Авторство приписывается Матьё Аррасскому и более молодому Петру Парлеру. Стиль Парлера наглядно виден в кружевах окон главного нефа и западном окне. Готическая архитектура идеально гармонирует с отделкой, которая появилась в последующих веках. Значительная часть интерьера оформлена в стиле уже барокко.

Тынский храм

Алтарь в стиле барокко был выполнен в 1649 году художником Карелом Шкретой.Фронтон отличается строгой готической красотой; над тимпаном сияет статуя Мадонны. Над фасадом возвышаются две 80-метровые башни, построенные в разное время. Если приглядеться, можно заметить, что башни несимметричны, это характерно для готического стиля. Обе башни венчают балюстрады и угловые башенки, которые делают храм похожим на сказочную декорацию.

Сейчас костел — это трехнефная базилика с башнями со стороны запада, тремя хорами. Общая длина составляет 52 м, ширина — 28 м, высота башен — 70 м, а высота средних и боковых нефов — 44 м и 24 м соответственно.

 

 

С изъятой у главной статуи золотой чашей связана одна забавная легенда. Эту золотую чашу облюбовало семейство аистов, которое свило там себе гнездо. Как и все аисты, этот носил своей семье лягушек, которые периодически выпадали из клювов семейства. Однажды одна лягушка упала на голову какой-то важной персоне, за что эта персона была осмеяна горожанами. После чего аистов выселили, а чашу убрали (по другой версии — прикрыли досками).

С возведением Тынского храма связана и еще одна интересная история. Дерево, предназначаемое для строительства кровли, позаимствовали для создания виселиц для казни на Староместской площади последнего гетмана гуситов и 50 его сторонников.

Некоторые могильные плиты в храме повреждены, и это неспроста: ведь в древности считалось, что наступить на плиту — верный способ избавиться от зубной боли, чем с большим усердием и занимались горожане.

Костел горел в 1679 г., после чего главный неф стал ниже, перекрытие относится к периоду барокко. Если внимательно приглядеться, можно заметить, что башни имеют различную ширину.


Адрес: Staroměstské náměstí, 110 00 Praha 1, Чехия
Координаты: 50°05′15″ с. ш. 14°25′21″ в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ