войти через Google+ войти через VK

Молодая кровь влияет на процесс старения замедляя его

По данным британского печатного издания The Telegraph, предположения о возможной победе над старостью благодаря молодой крови могут быть научно подтверждены.

Согласно результатам двух параллельных исследований, переливание молодой крови способно замедлить процесс старения, а также, возможно, вылечить болезнь Альцгеймера. По словам ученых, юная кровь способна "перезарядить" мозг, сформировав новые кровеносные сосуды, улучшив память и повысив способность к обучению. Данный эффект подтвержден благодаря эффективности переливания у мышей. 

"Это должно дать нам надежду на более здоровое будущее", - считает профессор Дуг Мелтон, кафедра стволовых клеток и регенеративной биологии Гарвардского университета.

Согласно информации ученых, белок, кодовое название которого GDF11, отвечает за работу мозга и мышц. В большом количестве он присутствует в крови в период, когда люди и животные молоды. Однако с возрастом он постепенно исчезает. В 2013 году командой исследователей из Гарвардского университета было установлено в ходе экспериментов на мышах, что инъекции целительного белка способны восстановить поврежденное сердце, а также омолодить его.

В 2014 году было проведено новое исследование, которое показало, что увеличение уровня GDF11 в крови старых мышей способствует улучшению функционирования всех органов. Ученые надеются вскоре начать испытания, участниками которых будут люди. 

По словам коллеги Мелтона профессора Ли Рубина, GDF11 или лекарство, которое будет производиться на его основе, даст возможность победить болезнь Альцгеймера.

Подобного мнения придерживается доктор Саул Вильеда, представитель медицинской школы при Стэндфордском университете. Вильеда и его коллеги также проводили исследование на грызунах. В ходе одного из них 18-месячным грызунам три недели подряд ученые делали восемь инъекций крови. Она была взята у их трехмесячных собратьев по лаборатории. В итоге этой "терапии" старые мыши показали существенное увеличение своих способностей к запоминанию и обучению.

Кроме этого, учеными были зафиксированы структурные, молекулярные и функциональные изменения, происходящие в их мозге: образование новых связей нейронов в гиппокампе - отделе мозга, который принимает участие в формировании долговременной памяти. Инъекции старой крови не дали никакого эффекта.

"Мы показали, что, по крайней мере, некоторые возрастные нарушения функций мозга обратимы", - рассказал ученый. Согласно мнению Вильеды, исследование даст толчок к развитию абсолютно новых методов лечения болезни Альцгеймера.

К слову ученые, которые занимаются исследованием старческого слабоумия, не спешат радоваться результатам, полученным в Стэнфорде и Гарварде. По их мнению, оба исследования проводились на мышах, не затрагивая проблему когнитивных нарушений, которые являются типичными для болезни Альцгеймера.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ