войти через Google+ войти через VK
Китайские технологи использовали 3D принтер для строительства дома
07.04.2014 3314

Китайские технологи использовали 3D принтер для строительства дома

Китайские технологи на практике реализовали очень интересный  и амбициозный проект, в частности, напечатали реальные жилые дома с помощью 3D принтера. Напомним, в 2011 году, профессор Берох Хошневис из Университета Южной Калифорнии заявил, что с помощью новой технологии в будущем будут созданы массивные 3D принтеры, которые помогут построить многоуровневые высокоархитектурные дома всего за один день. 

В Шанхае появилась группа 3D печатных домов по 200 м2 каждый. Данные здания состоят полностью из бетона. Для их производства использовался массивный промышленный 3D принтер. Цена дома - 30000 юаней ($ 4800). 

Производством 3D домов занимается Шанхайская компания "WinSun Decoration Design Engineering Co" , которая заявила, что на протяжении многих лет занималась разработкой самой системы печати и материалов для неё. Компания является владельцем 77 национальных патентов на строительные материалы, таких как гипсоволокнистое стекло и специальный цемент, армированный стекловолокном. 

На сегодняшний день рынок представляет модели 3D принтеров "Hobbyist", которые доступны за несколько сотен долларов. Они позволяют использовать в качестве материалов пластмассу и другие полимеры. 

В отличие от них, китайская компания ставит свою технологию 3D печати на более высокий уровень, предлагая использовать бетон, а не пластика. Winsun предлагает революционизировать строительство домов и других сооружений. 

Промышленный 3D принтер Winsun способен печатать различные здания за несколько часов. Основа "чернил" состоит из высококачественного цемента, а также стекловолокна. Аналогично другим 3D принтерам, система выливает из материалов слой за слоем, выстраивая пошагово сооружение вверх. 

При помощи компьютера и программного обеспечения, предназначенного для 3D моделирования, в конструкцию здания можно внести и учесть следующие дополнения: изоляционные материалы, сантехнику, прокладку электропроводки и окна.

Winsun надеется, что 3D принтер и их технологиям предложат программу "Доступного и достойного жилья" для малоимущих семей.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ