войти через Google+ войти через VK
В результате глобального потепления Новая Земля будет завалена радиоактивными отходами

В результате глобального потепления Новая Земля будет завалена радиоактивными отходами

В результате деградации вечной мерзлоты на Новой Земле по причине глобального изменения климата в опасности окажутся находящиеся там хранилища с радиоактивными отходами. Об этом заявили в МЧС России.

Ранее сообщалось о негативных последствиях для нефтедобывающей отрасли в результате дальнейшего ослабления вечной мерзлоты в арктических регионах России.

В зоне риска окажутся Чукотка, бассейны верхнего течения Индигирки и Колымы, юго-восточная часть Якутии, значительная часть Западно-Сибирской равнины, побережье Карского моря, Новая Земля, частично острова, расположенные на севере европейской России.

"Особую опасность представляет ослабление вечной мерзлоты на Новой Земле в зонах расположения хранилищ радиоактивных отходов", — сообщило в прогнозе ведомство на 2014 год.

Согласно данным спасателей, в результате деградации мерзлоты на побережье Карского моря значительно усилится береговая эрозия, по причине которой сейчас ежегодно берег отступает в среднем на 2-4 метра.

В разные годы многочисленные объекты, оставшиеся после проведения испытаний ядерного оружия на Новой Земле, части атомного ледокола "Ленин", атомная подводная лодка К-27 были захоронены в заливах Карского моря.

В Новоземельской впадине, согласно предварительным данным МЧС, расположены около 1,2 тысячи опасных подводных радиоактивных объектов.

Перед МЧС сейчас стоит задача формирования реестра подводных потенциально опасных объектов, которые затоплены во внутренних водах и территориальном российском море. Согласно данным ведомства, на сегодняшний день в реестр вошли более 24 тысяч единичных объектов, содержащие твердые радиоактивные отходы. Они расположены в основном, на глубинах до 500 метров.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ