войти через Google+ войти через VK
Знаменитые мосты Петербурга
19.11.2013 547
изображение: InfaGrad.ru

Знаменитые мосты Петербурга

Собственно городских мостов — 342, остальные — в пригородах (Кронштадт — 5, г. Пушкин — 54, г. Петергоф — 51, Павловск — 16, Ломоносов — 7). Каждый - особенный, но вот вам подборка совсем особенных, потому что каждый из этих мостов – самый, самый, знаменитый и удивительный...


1. Самый легендарный – мост Поцелуев
Этот небольшой мост через Мойку, расположенный возле Новой Голландии, был назван по фамилии купца 3 гильдии Никифора Васильевича Поцелуева, владельца питейного дома «Поцелуй» на левом берегу реки. Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на мосту или, ещё лучше, под ним, несомненно будут счастливы. И мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй.

2. Самый современный – Большой Обуховский (Вантовый) мост
Этот единственный неразводной мост через Неву был открыт в 2007 году и стал одним из самых длинных мостов в России. Его общая длина более 2,8 км, высота пилонов, к которым крепятся ванты, более 120 метров.

3. Самый необычный по конструкции – Финляндский железнодорожный мост
У большинства разводных мостов в Петербурге поднимаются «крылья», а у этого моста средняя часть просто «уезжает» наверх, чтобы дать возможность судам пройти. До 1990х годов было разрешено пешеходное и велосипедное движение по мосту, однако его запретили из-за угрозы терактов. Это единственный железнодорожный мост через Неву в черте Петербурга.

4. Самый широкий – мост Синий
Понять, что Синий мост является мостом, не так-то просто – его ширина (почти 98 метров) в несколько раз больше его длины. Мост является частью Исаакиевской площади и с него открывается отличный вид на собор авторства Монферрана.

5. Самый «глянцевый» – Дворцовый мост
Если вы уезжаете из Питера без фотографии на фоне Дворцового моста, то можно сказать, что вы и не были в Питере. Вид ярко подсвеченного разведенного моста с Петропавловской крепостью на заднем плане является одним из символов Петербурга

6. Самый старый – Иоанновский мост
Небольшой мостик, который ведет к Петропавловской крепости, является «прямым потомком» первого моста Петербурга. Он был заложен в начале 18 века, когда только застраивалась Петроградская сторона и возникали первые строения Петропавловской крепости. В 1738 году для моста у берегов соорудили каменные арки, которые можно увидеть и сейчас. Эти старые каменные конструкции стали прибрежными устоями современного Иоанновского моста. А еще именно с него можно кинуть монеткой в зайчика на столбе :)

7. Самый узкий – Сенной мост
Ширина этого моста через канал Грибоедова – всего 2,2 метра. Говорят, что сфотографировать его без людей невозможно: мост находится возле постоянно оживленной Сенной площади, и по нему в любое время суток снуют пешеходы.

8. Самый многоликий – Благовещенский мост
Построенный в 1850 году, он стал первым каменным мостом через Неву. Возможно, из-за своего возраста он был переименован наибольшее количество раз. Проектное название моста было Невский, но при открытии ему дали название Благовещенский. В 1855 году его переименовали в Николаевский, а в 1918, в соответствии с духом времени, дали новое название – мост Лейтенанта Шмидта. В 2007 году после глобальной реконструкции мост открылся под старым новым именем Благовещенский.

САМЫЕ, САМЫЕ

  • Самый длинный мост — Большой Обуховский (Вантовый) мост через Неву (полная длина мостового перехода — 2824 метров).
  • Самый длинный разводной мост —  Александра Невского через Неву (длина без береговых сооружений 629 м, вместе с пандусами — 905,7 м).
  • Самый широкий мост — Синий мост на реке Мойке (97,3 метров).
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ