войти через Google+ войти через VK
Павильон Эрмитаж в Петергофе | Санкт-Петербург
07.11.2018 357
изображение: InfaGrad.ru

Павильон Эрмитаж в Петергофе | Санкт-Петербург

Петергофский Эрмитаж (по-французски, ermitage — хижина пустынника) — парковый павильон, предназначенный для свиданий и встреч в интимном кругу (первый в России с подобной функцией), — стал образцом для многочисленных «эрмитажей» в усадьбах и резиденциях XVIII века. Постройка павильона, называвшегося также «Малым Монплезиром», началась летом 1721 года (проект И.Ф. Браунштейна). В процессе строительства проект дополнялся по указам Петра (кованые железные решётки на окнах; балконы, подобные имевшимся на корабле «Ингерманландия»).

Павильон, законченный в 1723 году, представляет собой небольшое прямоугольное в плане двухэтажное здание, весь верхний этаж которого занят залом для приёмов. В центре зала — стол с приборами на 14 персон, средняя часть которого может опускаться для сервировки на 1-й этаж. Гости поднимались на второй этаж при помощи подъёмного стула (лестница была устроена лишь в конце XVIII века). В нижнем этаже — вестибюль, «чуланцы», кухня с очагом и помещение для подъёмного механизма.

В 1723–1724 годах вокруг Эрмитажа был сооружён ров с разводным мостом, наполняемый водой из Марлинского пруда. Отделка интерьера верхнего зала не была закончена при жизни Петра. В 1750-е годы стены его были покрыты шпалерной развеской картин. Внешний облик каменного павильона дошел до нашего времени с утратами: над лучковыми фронтонами северного и южного (главного) фасадов находились алебастровые статуи времён года (ск. К. Оснер).

Эрмитаж, значительно пострадавший в годы Великой Отечественной войны, был восстановлен первым из музеев Петергофа и открыт для посетителей в 1952 году. В 2009 году удалось завершить реставрацию уникального подъёмного стола.

Городские легенды:
- Существует легенда, что в первоначальном плане Эрмитажа присутствовал лифт, который поднимал гостей на второй этаж. Но после того как в нем застрял Павел I, механизм замуровали в стене и установили лестницы.
- Также некоторые исторические источники говорят, что именно в верхнем зале Эрмитажа впервые прозвучала комедия Дениса Ивановича Фонвизина "Бригадир".

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Петергоф, Нижний парк
Станция метро:
Ленинградская область Петергоф
Координаты: 59.888926, 29.903374
Строительство: 1721 - 1725 годы
Проект: И.Ф. Браунштейн
Статус:

КОНТАКТЫ:
Режим работы:ежедневно
Вход: свободный
Телефон: +7 (812) 450-53-25
Сайт: peterhofmuseum.ru

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Серяков Сергей 2018-11-08 20:38
Слово эрмитаж в переводе с французского ermitage означает «место уединения» или «хижина отшельника» и по своему расположению, а также планировке павильон полностью отвечает этому названию.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ