войти через Google+ войти через VK
Бюст Петра I на Московском вокзале | Санкт-Петербург
02.11.2018 204
изображение: metallostroy.org

Бюст Петра I на Московском вокзале | Санкт-Петербург

Бюст Петра I на Московском вокзале в Санкт-Петербурге. Бронзовый бюст Петра I был установлен 23 июля 1993 года в вестибюльном (световом) зале Московского вокзала Петербурга, авторы проекта скульпторы А.С. Чаркин и В.В. Оленев.

Здание Московского вокзала построенного в период 1844–1851 годы (архитекторы К.А. Тон, Р.А. Желязевич), исторически никак не связано с деятельностью Петра I. Однако установка памятника основателю Санкт-Петербурга на главном железнодорожном вокзале города имеет определённые идеологические предпосылки, связанные главным образом с возвращением Санкт-Петербургу его исторического имени.

В 1967 году, когда отмечалось 50-летие советской власти, на Московском вокзале в Ленинграде были проведены значительные реконструктивные работы. К старому зданию на месте дебаркадера был пристроен Вестибюльный (световой) зал (архитектор В.И. Кузнецов, инжинер И.А. Рыбин), на его торцовой стене помещена мемориальная надпись о переименовании Петрограда в Ленинград в 1924 году. Одновременно в центральной части зала был установлен на высоком прямоугольном постаменте из лабрадора алебастровый бюст В.И. Ленина (скульптор Л.А. Месс).

Идея о замене бюста Ленина памятником Петру I возникла вскоре после возвращения городу исторического названия в сентябре 1991 года. Официальное решение Малого совета городского Совета народных депутатов «О художественном оформлении Светового зала Московского вокзала» было принято 16 декабря 1992 года. Скульптор А.С. Чаркин совместно с архитектором С.Л. Михайловым разработали масштабный проект реконструкции зала, в котором предполагалось установить памятник Петру — в виде увеличенной и доработанной копии бюста, созданного в 1723–1729 годах Б. Растрелли. В этой работе Чаркину помогал скульптор В.В. Оленев.

1 марта 1993 года модель бюста была передана для отливки на завод «Монументскульптура». Высота бронзового бюст Петра 2,3 метра, он установлен на постамент от снятого бюста Ленина высотой 4,50 м. Реконструкция торца зала ограничилась заменой старого текста на надпись «Санкт-Петербург». Работы по снятию старого бюста проходили в ночь на 1 июля, а установка нового — в ночь на 23 июля 1993 года.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197198, Санкт-Петербург, пл. Восстания, 2
Станция метро: Площадь Восстания ( 180 м.), Маяковская ( 410 м.), Владимирская ( 1.2 км.)
Центральный район Петербурга
Координаты: 59.929631, 30.362212
Бюст установлен: 23 июля 1993 года
Высота бюста: 2,3 м.
Высота постамента: 4,5 м.
Скульптор: А.С. Чаркин и В.В. Оленев
Материал: бронза
Статус:

КОНТАКТЫ:
Режим работы: круглосуточный
Вход: свободный
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ