войти через Google+ войти через VK
Бюст Петра I у домика Петра | Санкт-Петербург
01.11.2018 301
изображение: InfaGrad.ru

Бюст Петра I у домика Петра | Санкт-Петербург

Бюст Петра I у домика Петра в Санкт-Петербурге. Памятник сооружён в саду между Домиком Петра и набережной Невы. Открытие памятника-бюста состоялось 30 августа 1875 года, в год 150-летия смерти Петра I.

Высота бронзового бюста Петра I составляет 0,7 метра, бюст установлен на высокий прямоугольный постамент красного гранита высотой 2,5 метра

В 1844 году было закончено сооружение нового кирпичного павильона, укрывающего Домик Петра (архитектор Р.И. Кузьмин). Чугунная узорчатая ограда с вензелями Петра, двуглавыми орлами на угловых столбиках и позолоченными копьями, окружающая памятник и сквер, сооружалась в 1871–1875 годах.

Расходы по изготовлению бюста и ограды составили 28 тысяч рублей, денежные средства были выделены известным лесопромышленником И.Ф. Громовым.

Открытие памятника-бюста состоялось 30 августа 1875 года, в день памяти благоверного князя Александра Невского. Выбор для торжества дня, в который вспоминают о переносе святых мощей Александра Невского в 1724 году в Петербург по повелению Петра I, был обусловлен, по-видимому, тем, что в дореволюционное время в Домике Петра находилась часовня. Здесь хранилась одна из наиболее почитаемых в городе чудотворных икон — Спаса Нерукотворного Образа, которой царь Алексей Михайлович благословил сына Петра.

Для сооружения памятника была сделана бронзовая отливка по модели мраморного бюста Петра I, созданного в 1760-е годы скульптором Н.-Ф. Жилле. Бюст работы Жилле является упрощённой вариацией известного парадного бюста Петра, выполненного в 1721 году Б. Растрелли.

Пётр изображён в латах, с лентой через плечо, кружевным шарфом на шее, с горделиво поднятой открытой головой.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197198, Санкт-Петербург, Петровская наб., 6 (у домика Петра)
Станция метро: Гостиный двор, Невский проспект
Центральный район Петербурга
Координаты:59.952910, 30.331135
Бюст изготовлен и установлен: 30 августа 1875 года
Высота бюста: 0,7 м.
Высота постамента: 2,5 м.
Литейщик: неизвестен
Скульптор: по моделе Н.-Ф. Жилле
Материал: бронза
Статус: Памятник федерального значения

КОНТАКТЫ:
Режим работы: круглосуточный
Вход: свободный
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ