войти через Google+ войти через VK

Бюст Петра I на Крестовском острове | Санкт-Петербург

Памятник Петру I на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Идея установки памятника Петру I к 200-летию со Дня его рождения принадлежит Петербургскому речному яхт-клубу. Автор бюста литейщик А.Н. Соколова, его работа представляет собой упрощённую копию скульптурного портрета Петра I, выполненного в 1767 году М.-А. Колло.

Петербургскому речному яхт-клубу Бюст Петра I был подарен писателем А.А. Соколовым.

30 мая 1872 года, в день юбилея, бюст был открыт на временном постаменте. Ровно через год его вновь открыли — на постаменте из доломита в виде колонны дорического ордера, помещенной на прямоугольную подставку, на площадке, в ограде из цепей и якорей.

На колонне находилась надпись «Памяти 200-летнего юбилея дня рождения императора Петра I», на прямоугольной подставке — накладные доски со стихами А.С. Пушкина и В.Г. Бенедиктова.

Памятник дважды переносили: в 1962 и 1972 годах, а в 1983 демонтировали в связи со строительством нового здания яхт-клуба. Обветшавший постамент не сохранился, бюст передан в администрацию клуба.

В 1989 году по инициативе общественности на заводе «Монументскульптура» была отлита в бронзе копия бюста. В литературе расходятся сведения о том, кто из скульпторов подготовил модель для отливки: И.Н. Иванов-Скобликов или В.В. Оленев. В любом случае, это не авторская работа, а техническая модель — копия с бюста, изготовленного в 1872 году.

Для бронзового бюста по проекту архитектора Е.И. Травникова был изготовлен новый постамент в виде гранитной колонны, на которой укреплён бронзовый картуш с надписью «Петру I / Основателю / Российского / флота». Открытие памятника состоялось 27 мая 1989 года.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197198, Санкт-Петербург, наб. Мартынова, 92
Станция метро: Крестовский остров ( 1.4 км.), Новокрестовская ( 2.5 км.),
Петроградский район Петербурга
Координаты: 59.977143, 30.244209
Бюст изготовлен и установлен: 30 мая 1872 года
Литейщик: А.Н. Соколов
Архитектор: Е.И. Травников
Материал: бронза
Статус: Памятник федерального значения

КОНТАКТЫ:
Режим работы: круглосуточный
Вход: свободный
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ