войти через Google+ войти через VK
Памятник скульптору Петру Клодту | Санкт-Петербург
27.10.2018 274
изображение: InfaGrad.ru

Памятник скульптору Петру Клодту | Санкт-Петербург

Памятник скульптору Петру Клодту в Санкт-Петербурге. Безусловно лучшим памятником скульптору являются его работы, которые дошли до нас через столетия, войны и революции. Но памятник, изображающий самого Петра Клодта, тоже есть в Петербурге. Он появился в 2007 году во дворе Академии Художеств. Открытие приурочено к 200-летию скульптора. Автор проекта - скульптор В. Э. Горевой.

Петр Карлович происходил из военной семьи, чем объясняется его любовь к грациозным лошадям. Обнаружив в себе склонность к рисованию и лепке, он обучался самостоятельно, работая с натуры, потом был вольнослушателем Академии Художеств у ректора Ивана Мартоса.

Барон Клодт жил в подвале и ходил в затрапезье, всего себя посвящая творчеству, а не светским балам. Он очень много сделал для формирования облика Санкт-Петербурга, создав четыре известнейшие конные композиции на Аничковом мосту, скульптуру Нарвских ворот, уникальный в мире памятник Николаю I на Исаакиевской площади, имеющий только две точки опоры, памятник Крылову. Прах скульптора находится в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской Лавре.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Monument to P. K. Klodt
Адрес: 197198, Санкт-Петербург, 3-я линия Васильевского острова,2А
Станция метро: Василеостровская ( 860 м.), Спортивная ( 1 км.), Адмиралтейская ( 2.2 км.)
Василеостровский район Петербурга
Координаты: 59.939339, 30.289138
Строительство: 2007 годы
Скульптор: Владимир Горевой
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. №

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход: свободный
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ