войти через Google+ войти через VK
Музей Анны Ахматовой | Санкт-Петербург
20.10.2018 247
изображение: wikiway.com

Музей Анны Ахматовой | Санкт-Петербург

Музей Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге. Здесь Анна Ахматова жила с 1927 по 1952 годы. В коллекции музея книги писателей Серебряного века с автографами, издания книг самой Ахматовой, фотографии, рукописи (как самой Ахматовой, так и её современников)... Разумеется, есть здесь и вещи, когда-то принадлежавшие великой поэтессе. Гребень, подаренный Гумилёвым, веер, привезённый Пуниным из Японии, флаконы венецианского стекла

Решение о создании музея Ахматовой было принято Исполкомом Ленсовета в середине 1988 года. Музей планировалось открыть к 100-летию со дня рождения Ахматовой: следующий 1989 год отмечался ЮНЕСКО как год Ахматовой. В 1988 году была создана Комиссия по литературному наследию Ахматовой при Союзе писателей СССР, которую возглавил М. А. Дудин, проявивший большой интерес к идее создания музея Ахматовой.

К инициативе создания музея подключился Фонд Культуры, созданный на волне перестройки, задача которого была поддерживать новые инициативы, связанные с именами писателей, претерпевших от советской власти. Открытие музея должно было составлять часть юбилейных ахматовских торжеств, в том числе научной конференции, которые начинались в Ленинграде (Малый зал Филармонии), затем переходили в Москву.

К этому времени из Шереметевского дворца (Фонтанного Дома) уже был выселен Институт Арктики и Антарктики, занимавший его с начала 1940-х гг. Для Музея Ахматовой был выделен садовый флигель в 4 этажа: на третьем этаже была та квартира, где Ахматова жила с 1925 до 1952 гг.

24 июня 1989 года состоялось торжественное открытие музея.

Сегодня коллекция Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме насчитывает до 50 тысяч единиц хранения. Это и книжное собрание: книги писателей серебряного века с автографами, издания Ахматовой, фонд фотографий (в том числе документальных), собрание рукописей (как самой Ахматовой, так и ее современников), изобразительных материалов и подлинных вещей.

Относительно недавно представлена коллекция мемориальных вещей Льва Николаевича Гумилева. Особого внимания достойна библиотека историка, в ней собраны собственные труды Льва Николаевича, а также сочинения Ахматовой и Николая Степановича Гумилева.

Весь музей поделен на 2 части: жизнь и быт Анны Ахматовой и исторические экспозиции. Посетителям предоставляется возможность осмотреть кухню и коридор квартиры, где жила поэтесса. Обстановка в помещении более чем скромная. Сложно поверить, что в этом неуютном коридоре некогда пересекались несколько поколений двух семей: Пунина и Ахматовой.

Из прихожей гости музея попадают в Белый зал. Здесь каждая деталь не случайна. Страницы газет на стенах, фотографии за стеклами, все связано с великой поэтессой.

Самым интересным для посетителей является комната, в которой жила Анна Ахматова. Здесь она проводила долгие вечера в компании со своей музой. Каждое из помещений рассказывает об определенном этапе в жизни Ахматовой. В ее комнатах отражены самые тяжелые годы поэтессы.

В музее проходит множестов мероприятий научного и художественного характера.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., 53 (наб. реки Фонтанки, 34)
Станция метро: Маяковская ( 1.1 км.), Достоевская (1.2 км.), Владимирская ( 1.2 км.)
Центральный район Петербурга
Координаты: 59.935961, 30.346844
Дата открытия: 24 июня 1989 года

КОНТАКТЫ:
Режим работы: с 10.30 до 18.30, по средам с 12.00 до 20.00. Выходной день – понедельник.
Вход:
Телефон: +7 (812) 272-22-11
Сайт: akhmatova.spb.ru
E-mail : akhmatova-museum@mail.ru

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ