войти через Google+ войти через VK
Атаманский мост через Обводный канал | Санкт-Петербург
20.10.2018 345
изображение: spbhi.ru

Атаманский мост через Обводный канал | Санкт-Петербург

Атаманский мост в Санкт-Петербурге - мост через Обводный канал в Центральном/Фрунзенском районе Петербурга, находится в створе Кременчугской улицы и Глухоозёрского шоссе, соединяет Безымянный остров и левый берег Обводного канала. Мост предназначен для движения автотранспорта и пешеходов. Длина моста – 37,3 метров, ширина – 32 метра.

Наименование Атаманский мост известно с 1939 г. и дано по Атаманской улице, в створе западного участка которой мост находился до 1975 года.

Первый Атаманский мост располагался чуть ниже по течению от Бассейна Обводного канала, в створе Атаманской улицы, которая шла от реки Монастырки параллельно каналу, а затем поворачивала на юг под углом 90°. Мост был трехпролетный, деревянный, с ригельно-подкосными пролетными строениями и башенными опорами. В 1932 году в ходе капитального ремонта средний пролет перекрыли деревянными составными прогонами на колодках. В 1950 году деревянные прогоны были заменены металлическими, обновлен деревянный настил. Длина моста составила 38,4 метра, ширина между осями перил – 15 метров.

В 1975 году по проекту инженера А. Д. Гутцайта и архитектора Л. А. Носкова был построен новый железобетонный мост. Ось моста была перенесена на 180 метров вверх по течению. Новое местоположение моста позволило создать прямую грузовую магистраль, связывающую Центральный и Невский районы

Мост однопролётный железобетонный рамный. По своему облику напоминает Ново-Каменный мост. Пролётное строение выполнено из сборных унифицированных железобетонных элементов двутаврового сечения и переменной высоты сечения. Длина моста составляет 37,3 м, ширина – 32 м.
Перила металлические, рисунок решетки повторяет узор ограждения Обводного канала, на устоях – гранитный парапет. Возле устоев моста с четырех сторон — гранитные лестничные спуски на нижний ярус набережной.

Проезжая часть моста включает в себя 5 полосы для движения автотранспорта. Покрытие проезжей части и тротуаров — асфальтобетон. Перильное ограждение металлическое, однотипное с ограждениями набережной Обводного канала. С низовой и верховой стороны моста устроены гранитные лестничные спуски на нижний ярус набережной.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Кременчугская
Станция метро: Площадь Александра Невского - 2 ( 1.1 км.), Площадь Александра Невского - 1 ( 1.2 км.), Лиговский проспект ( 1.3 км.)
Центральный район Петербурга
Река: Обводный канал
Координаты: 59.914904, 30.374681
Тип конструкции моста: рамный
Материал моста: железобетон
Общая длина моста: 37,3 м
Ширина моста моста: 32 м
Дата открытия: 1913 (деревянный) 1975 (современный)
Архитектор: Л.А.Носков
Инженер: А.Д. Гутцайт

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ