войти через Google+ войти через VK
Фонарный мост через Мойку | Санкт-Петербург
23.09.2018 183
изображение: InfaGrad.ru

Фонарный мост через Мойку | Санкт-Петербург

Фонарный мост через реку Мойку в Санкт-Петербурге - железобетонным однопролётны мост, соединяет Казанский и 2-й Адмиралтейский острова, Фонарный переулок с Почтамтским переулком. Название мост получил от названия Фонарного питейного дома, располагавшегося в одноимённом Фонарном переулке, который получил название, скорее всего, от находившихся в этом районе фонарных мастерских.

С середины XVIII века на этом месте через реку была переброшена деревянная переправа. Этот мост неоднократно подвергался перестройкам и реконструкциям в период XVIII - XIX веков. Одна из версий деревянного пешеходного моста была построена в 1906 году.

Мост обветшал, и в 1971-1973 годах был заменён новым, железобетонным однопролётным, по проекту инженера Л. И. Соболева и архитектора Л. А. Носкова. Конструкция моста была унаследована от Подьяческого моста, построенного по проекту этих же авторов. Рама построена в виде консолей, сопряжённых несовершённым шарниром, опоры моста также образуют обратный свод.

Фасады железобетонных конструкций моста декорированы профилированным металлическим листом. Такие меры позволили создать гармоничный архитектурный ансамбль с остальными мостами XIX века, расположенными ниже и выше по течению реки Мойки. На въездах на мост были установлены декоративные торшеры с фонарями, стилизованные под архитектуру классицизма. Проезжая часть отделена от тротуаров гранитным поребриком. Покрытие на мосту – асфальтовое.

В 2003 году, в рамках программы светового оформления городских мостов, была организована художественная подсветка мостов. Работы по установке подсветки производились с 25 января 2004 года. Ежевечерне, одновременно с включением городского наружного освещения, включается подсветка, подчёркивающая архитектурную красоту Фонарного моста.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 101
Станция метро: Адмиралтейская (870 м.), Садовая ( 880 м.), Спасская ( 960 м.)
Адмиралтейский район Петербурга
Река: Мойка
Координаты: 59.930633, 30.303822
Тип конструкции: трехшарнирная рама
Длина моста: 33 м
Ширина моста: 20 м
Дата открытия: 1906 (деревянный), 1973 (железобетонный)
Архитектор: Л.А.Носкова
Инженер: П.А. Лихачев (деревянный мост), Л.Н. Соболев (современный)
Материал: железобетон

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ