войти через Google+ войти через VK

Финляндский железнодорожный мост через Неву | Санкт-Петербург

Финляндский железнодорожный мост через Неву в Санкт-Петербурге - однопутный разводной мост, является важным дублирующим звеном железнодорожной системы Северо-Запада. И связывает оба промышленных берега Петербурга между собой. Мост открытый в 1913 году. Расположен на 1 километр выше по течению относительно моста Александра Невского.

В 1983 году почти вплотную к нему был построен второй мост, в точности повторяющий конструкцию первого, и в настоящее время это фактически два моста под одним названием. Верховой мост предназначен для движения поездов в восточном направлении (в сторону Ладожского вокзала), низовой — для движения в западном направлении с выходом на московское направление.

С советских времен по этому железнодорожному мосту, расположенному по существу рядом с центром Санкт-Петербурга, запрещен проход пешеходов и пересечение его на велосипеде. По обеим сторонам моста расположены не жилые кварталы, а промышленные зоны. До ближайшего моста, где движение пешеходов/велосипедистов возможно - более 1,5 км.

Историческая справка
Первый мост был построен в 1910-1912 годах (инженеры Н.А. Белелюбский, Г. Г. Кривошеин, И. Г. Александров, архитектор В. П. Апышков). Мост металлический, двухпутный, с пешеходным движением (по проекту, фактически закрыто из-за террористической угрозы с 90-х годов прошлого века), длиной 538 метров (1139 метров с прилегающими эстакадами). Состоит из четырёх одинаковых пролётов длиной по 110 метров каждый, в виде арок с «ездой по низу», и двукрылого разводного пролёта посредине. На левом берегу подъезд к мосту проходит по железобетонной многопролетной эстакаде (построена в 1911-1913 годах по проекту датской фирмы), на правом - по металлическому путепроводу.

По конструктивному и композиционному решению мост близок к Большеохтинскому мосту. Конструкцию моста повторяет железнодорожный мост через Даугаву в Риге.

Мост, построенный в основном на средства Великого Княжества Финляндского, имел стратегическое значение, соединив Финляндскую железную дорогу с другими железными дорогами страны. В 1983 году в мост врезался рефрижератор «Комсомолец Татарии» с 500 тоннами ряпушки на борту. Получив пробоину и пройдя еще несколько сотен метров, он ушел под воду посередине Невы, на полпути к мосту Александра Невского.

В 1983-1987 годах параллельно старому мосту с низовой стороны был сооружен новый мост (главный инженер проекта О. Ю. Русин). Пролетные строения моста повторяют очертания арок старого моста. Разводной пролет однокрылый, раскрывающейся системы.

В 1988 году старый мост был закрыт для движения поездов из-за серьезных коррозионных повреждений. В 1994 году на нем были демонтированы разводной пролет и механизм разводного пролета.

В 2002-2003 годах в связи со строительством Ладожского вокзала был произведен капитальный ремонт старого моста, общей стоимостью около 900 миллионов рублей. В ходе ремонта были смонтированы разводной пролет и разводной механизм, отремонтированы башни, заменена проезжая часть. Также была капитально отремонтирована и прилегающая к мосту эстакада, была произведена полная замена 43 опор и 42 пролетов.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург,
Станция метро:Ладожская, Волковская
Река: Нева
Координаты:
Длина моста: 514 м
Длина ж/б эстакады: 611 м
Общая длина с подходами: 1130 м
Ширина моста:
Дата открытия: 1912 год
инженеры Н.А. Белелюбский, Г. Г. Кривошеин, И. Г. Александров

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ