войти через Google+ войти через VK

Ушаковский мост через Большую Невку | Санкт-Петербург

Ушаковский мост через Большую Невку в Санкт-Петербурге - разводной мост находится в створе Каменноостровского проспекта и улицы Академика Крылова, он соединяет Каменный остров с Выборгской стороной, Приморский и Петроградский районы Петербурга. Длина переправы составляет 237 метров, ширина — 27 метров. Старое название — Строгановский мост — получил от располагавшейся неподалёку Строгановской дачи (имению графа А. С. Строганова). Современное название мосту присвоено в память адмирала Ф. Ф. Ушакова 1954 году.

Мост – разводной с электромеханическим приводом, но в настоящее время не разводится. Он представляет собой 11-пролетное сооружение с разводным пролетом посередине. Разводной пролет — двукрылый, откатно-раскрывающейся системы с жестко прикрепленными противовесами. В поперечном сечении пролетное строение состоит из шести цельносварных главных балок.

Постоянные речные пролеты перекрыты двухпролетными металлическими неразрезными балками, а береговые пролеты — трехпролетными железобетонными неразрезными балками с декоративными фасадными двухпролетными арками, облицованными гранитом.

Речные опоры железобетонные, на высоких свайных ростверках, облицованы гранитом. Перила чугунные художественного литья с орнаментом в виде якоря, звезды и лаврового венка. При въездах на мост установлены чугунные колонны с каннелюрами и оригинальным завершением. В композицию включены барельефные изображения ордена адмирала Ушакова на фоне знамен.

В 1954 году мост получил новое название в память о великом русском флотоводце Ф. Ф. Ушакове - Ушаковский мост. Вблизи моста, на Каменном острове, при Каменоостровском дворце, находится действующая православная церковь Рождества Ионна Предтечи. При церкви есть часовня - часовня иконы "Всецарица". Первоначально здание часовне служило вахтой моста.

На стороне Петроградского района, рядом с Ушаковским мостом, расположен парк Тихий отдых, а на стороне Приморского района - Строгановский сад.

Историческая справка
В 1796 году, на месте существующего Ушаковского моста, был возведен плашкоутный мост, который впервые соединил Каменный остров и с Новой Деревней (исторический район Санкт-Петербурга).

В середине XIX века построили разводной свайный мост в 20 пролетов, а к 1885 г. мост стал 18-пролетным и разводился ручными лебедками.

В 1953-1955 годах под руководством инженеров В. В. Демченко, Б. Б. Левина и архитекторов П. А. Арешева, В. С. Васильковскго) был сооружен постоянный разводной 11-пролетный мост.

В качестве оформления Ушаковского моста использованы колонны с каннелюрами, стоящие попарно у въездов на мост. Колонны увенчанны бронзовыми барельефами с изображением ордена Ушакова на фоне приспущенных знамен. Чугунные перила моста украшены орнаментом, выполненным в стиле "сталинского" классицизма. Композиция орнамента состоит из якоря, звезды, дубового и лаврового венка.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Ushakovsky bridge
Адрес: Санкт-Петербург, пр-кт Каменноостровский
Станция метро: Черная речка ( 340 м.), Петроградская ( 1.9 км.), Пионерская ( 2.2 км.)
Петроградский район Петербурга
Река: Большая Невка
Координаты: 59.982449, 30.300214
Тип конструкции: балочный
Длина моста: 237 м.
Ширина моста: 27 м.
Дата открытия: 1853 (постоянный деревянный), 1955 (современный)
Архитектор: П.А. Арешев, В.С. Васильковский
Инженер: В.В. Демченко, Б.Б. Левин
Статус: Объект культурного наследия России регионального значения рег. № 781710972060005

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ