войти через Google+ войти через VK
Тучков мост через Малую Неву | Санкт-Петербург
23.09.2018 203
изображение: InfaGrad.ru

Тучков мост через Малую Неву | Санкт-Петербург

Тучков мост через Малую Неву в Санкт-Петербурге - разводной мост, соединяет 1-ю линию Васильевского острова с Большим проспектом Петроградской стороны. Рядом находится метро Спортивная и крытый стадион Юбилейный. Современный вид мост обрел в 1965 году, его
авторами стали архитекторы П. А. Арешев и Л. А. Носков, инженеры В. В. Демченко и Б. Б. Левин.

Первый мост через Малую Неву был сооружен в 1758 году и назывался Никольским. Он был деревянным и состоял из плашкоутной части в глубокой части русла и свайной на мелководье через проток, отделявший от Петербургской стороны остров Тучков Буян, и через сам остров. Это был самый длинный петербургский мост XVIII века (890 м). Мост был построен по инициативе и на средства петербургских купцов.

В 1833-1835 годах по оси Большого проспекта Петроградской стороны был построен многопролетный деревянный балочный мост с одним разводным и двумя судоходными пролетами. В результате многочисленных ремонтов и реконструкций к 1926 году он имел 20 пролетов при длине 258 метров.

В 1948 году деревянные пролетные строения заменили металлическими двутавровыми балками. Левобережный устой был каменный, а остальные опоры - деревянные, брусчатого типа, на свай-ном основании. Опоры разводного пролета были металлическими. Новый мост был построен в 1962-1965 годах по проекту инженеров В. В. Демченко, Б. Б. Левина и архитекторов П. А. Арешева, Л. А. Носкова.

В истории имени моста существуют две, равноправные по мнению историков, версии:

Название моста произошло от фамилии купца Авраама Тучкова: « В 1758 году компания купцов из четырех человек обратилась в Сенат с челобитной об отдаче им «в вечное и потомственное содержание» нескольких мостов в Петербурге, обязуясь при этом построить новый мост через Малую Неву с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Среди них был купец Авраам Тучков, владелец складов леса на набережной Малой Невы. Так и был этот мост назван по фамилии одного из компаньонов, подрядчика Авраама Тучкова. »

Вторая версия, мост назван по фамилии инженера А. В. Тучкова, строившего мост в XVIII веке.

Конструкция моста
Мост железобетонный трехпролетный консольно-рамной системы с 50-метровым разводным пролетом по середине реки. Разводной пролет предусмотрен двукрылым, раскрывающейся системы, с не-подвижной осью вращения и жестко прикрепленными противовесами. В разведенном положении хвостовые части крыльев размещаются в пределах габаритов опор, где для них устроены специальные колодцы. Опоры покоятся на высоких свайных ростверках. Ростверки и опоры железобетонные, облицованные гранитными плитами толщиной 15-25 см.

Во время строительства постоянного моста был сооружен временный обходной деревянный мост. Ось нового моста смещена ниже по течению на три метра по отношению к оси ранее существовавшего моста. Тучкова дамба расширена в сторону реки Ждановки, при этом русло ее было сужено. Стена набережной Макарова вынесена в сторону Невы на 42 метра, что позволило создать небольшую предмостную площадь.

Металлические перила квадратного сечения переплетены таким образом, что создается на всем протяжении моста необычно объемная картина (автор - архитектор П. А. Арешев). Небольшой круглый мостовой павильон расположен на правом берегу реки с верховой его стороны. От него отходят лестницы, ведущие к воде.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург,
Станция метро: Спортивная (210 м.), Василеостровская ( 830 м.), Чкаловская ( 1.4 км.)
Василеостровский район Петербурга
Река: Малая Нева
Координаты: 59.949028, 30.285433
Длина моста: 226,2 м
Ширина моста: 36 м
Дата открытия: 1835 (деревянный), 1965 (железобетонный)
Тип моста: Разводные мосты, автомобильные мосты
Архитектор: Л.А. Носков, П.А. Арешев
Инженер: В.В. Демченко, Б.Б. Левин

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ