войти через Google+ войти через VK

Семеновский мост через Фонтанку | Санкт-Петербург

Семеновский мост через Фонтанку в Санкт-Петербурге - трехпролётный мост длиной 54 метра и шириной —20,1 метров, расположен в Адмиралтейском районе Петербурга по оси Гороховой улицы, соединяет Спасский и Безымянный острова. Свое название мост берет от соседних казарм лейб-гвардии Семеновского полка, квартировавших неподалеку.

На планах 1717 года отмечен деревянный мост, находившийся ближе к современному Горсткину мосту; в 1738 году он уже был на современном месте. В 1788 г. мост был перестроен по типовому проекту мостов через Фонтанку с характерными башнями. Автором проекта, предположительно, является французский инженер Ж-Р. Перроне[4]. Мост имел каменные опоры и каменные арочные береговые пролетные строения, с башнями на быках, центральный деревянный пролет был разводным. Разводные механизмы находились в четырёх гранитных башнях. Это был один из 7 типовых трёхпролетных мостов через реку. В наше время сохранились только два из этих мостов: мост Ломоносова и Старо-Калинкин.

В 1856—1857 годах ввиду ветхости кладки в опорах и сводах моста была произведена перестройка моста по проекту инженера Ф. И. Энрольда. Башни были разобраны, опоры переложены, пролёты впервые в Петербурге перекрыты металлическими балками со сплошными стенками.

В 1936 г. при освидетельствовании выяснилось, что опоры моста значительно деформировались, а металлические балки пролетного строения подверглись сильной коррозии в пределах опор. В 1949 году по проекту инженера «Дормостпроекта» П. В. Баженова и архитектора Л. А. Носкова был произведен капитальный ремонт моста. Опоры моста частично переложили до уровня воды, подводную часть отремонтировали, применив инъекцию бетона. Пролетное строение заменили новым металлическим. Тротуары были вынесены на консоли, установлено новое перильное ограждение художественного литья.

Конструкция моста
Мост трехпролётный. Пролетное строение металлическое сварное балочно-неразрезной системы. Расчетные пролеты: 18,3+14,05+18,3 м. В поперечном сечении моста шесть главных балок с параллельными поясами с расстоянием между их осями по 3 м. Длина моста составляет 52,2 м, длина – 19,51 м.

Перильное ограждение моста чугунное, художественного литья. На устоях установлен гранитный парапет. Тротуары отделены от проезжей части высоким гранитным поребриком.

Семеновский мост обрамляет одноименная предмостная площадь, состоящая из двух частей: на правом берегу она прямоугольной формы, на левом — полукруглая. Архитектурный ансамбль Семеновской площади в его существующем виде сложился в 30-х годах XIX века, однако размеры и конфигурацию площади наметил еще в 1769 году архитектор А.В. Квасов, разработавший проект планировки района между набережными Мойки и Фонтанки.

Семеновский лейб-гвардии полк, чье имя получили и мост, и площадь, был сформирован Петром I в 1691 году в подмосковном селе Семеновском. Полк участвовал во всех знаменитых сражениях русского войска, в том числе в Полтавской битве и в Отечественной войне 1812 года.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург,
Станция метро: Сенная площадь ( 420 м.), Спасская ( 480 м.), Пушкинская ( 530 м.)
Адмиралтейский район Петербурга
Река: Фонтанка
Координаты: 59.925141, 30.327034
Тип конструкции: балочный неразрезной
Материал: сталь
Длина моста: 52,2 м.
Ширина моста: 19,51 м.
Дата открытия: 1733 г.(деревянный), 1788 г.(каменный), 1857 г.(металлический), 1949 г.(современный)
Архитектор: Л.А. Носков
Инженер: Жан-Родольф Перроне (мост с башнями) Ф.И. Энрольд (современный)

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ