войти через Google+ войти через VK
Прачечный мост через Фонтанку | Санкт-Петербург
15.09.2018 195
изображение: InfaGrad.ru

Прачечный мост через Фонтанку | Санкт-Петербург

Прачечный мост через реку Фонтанку в Санкт-Петербурге — мост через реку Фонтанку в Центральном районе Санкт-Петербурге, возведен в том месте, где она вытекает из Невы. Мост соединяет Дворцовую набережную с набережной Кутузова и начинается прямо от решетки Летнего сада.. Один из первых каменных мостов, построенных в Петербурге.

Свое название мост получил от находившихся ранее неподалеку Дворцового прачечного двора (на углу Сергиевской улицы (теперь это улица Чайковского) и Фонтанки).

Прачечный мост, наряду с Верхне-Лебяжьим и Эрмитажным мостами, является одним из первых каменных мостов Санкт-Петербурга. Мост был построен одновременно с гранитной набережной левого берега Невы возле Летнего сада. Первоначальный проект, составленный в 1762 году, предусматривал строительство трехпролетного каменного моста с деревянным разводным пролетом. Однако в окончательном проекте набережной мост стал неразводным.

Автор проекта неизвестен. Общее руководство строительством гранитных набережных осуществлял архитектор Ю. М. Фельтен[6]. Строительство моста, продолжавшееся с 1766 по 1769 гг., велось под руководством архитектора И. Л. Росси и «квадраторного дел мастера» (впоследствии архитектора) Т. И. Насонова.

В 1887 г. были перестроены два ледореза со стороны Невы. В 1908 г. было проведено обследование моста, которое выявило значительные деформации. Результаты обследования водолазами свайного основания показали, что его деформации привели к оседанию среднего пролета, раскрытию швов в парапетах (из-за чего они потеряли свои прежние формы), образованию трещин в левой речной опоре и т. д.

В том же году Городской технической комиссией было принято решение о перестройке моста. В 1909 году Городская Дума поручила инженеру К. В. Ефимьеву составить проект перестройки моста в двух вариантах — с каменными и металлическими пролетными строениями. Консультантом проекта выступил известный мостостроитель С. П. Бобровский. Однако Академия художеств выступила против изменения вида Прачечного моста[9]. В результате Думой было одобрено другое техническое решение, разработанное инженером Ефимьевым, заключавшееся в «…подведении фундаментов под быки и устои с урегулированием съездов с него».

Этот проект был осуществлен лишь через 16 лет — в 1926 году. По проекту мост был огражден со стороны Невы и Фонтанки перемычками, вода выкачана, опоры арок срезаны, на их место подведена бетонная подушка. Работы велись небольшими участками для предотвращения сплошной осадки опор. Ледорезы оказались также основательно разрушенными, и их переходили заново, дополнительно укрепив подводные части деревянной обшивкой и брусьями. В швы кладки под давлением был нагнетен цементный раствор, так как оказалось, что прежний раствор вымыт водой. Работы производились под руководством инженера Б. Д. Васильева при участии инженеров О. Е. Бугаевой и А. Л. Соларева. Таким образом, Прачечный мост сохранился до настоящего времени без всяких изменений, за исключением смягчения уклонов его проезжей части

Из-за крутизны моста на большой скорости автомобилисты могут испытать кратковременное чувство невесомости. Это же служит и причиной частых ДТП на этом мосту

На Прачечном мосту, где мы с тобой
уподоблялись стрелкам циферблата,
обнявшимся в двенадцать перед тем,
как не на сутки, а навек расстаться,
— сегодня здесь, на Прачечном мосту,
рыбак, страдая комплексом Нарцисса,
таращится, забыв о поплавке,
на зыбкое свое изображенье.

Река его то молодит, то старит.
То проступают юные черты,
то набегают на чело морщины.
Он занял наше место. Что ж, он прав!
С недавних пор все то, что одиноко,
символизирует другое время;
а это — ордер на пространство. Пусть
он смотрится спокойно в наши воды
и даже узнает себя. Ему
река теперь принадлежит по праву,
как дом, в который зеркало внесли,
но жить не стали.

"Прачечный мост" И. Бродский

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург, Набережная Кутузова
Станция метро: Горьковская ( 1.4 км.), Чернышевская ( 1.4 км.), Площадь Ленина ( 1.5 км.)
Центральный район Петербурга
Река: Фонтанка
Координаты: 59.947834, 30.336484
Длина моста: 40,9 м.
Ширина моста: 14,3 м.
Дата открытия: 1769 год
Архитектор: И.Л. России
Инженер: Т.И. Насонова. Б. Д. Васильев
Архитектурный стиль: Барокко
Статус: Объект культурного наследия России федерального значения рег. № 781710831750056

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ