войти через Google+ войти через VK

Поцелуев мост через Мойку | Санкт-Петербург

Мост Поцелуев через Мойку в Санкт-Петербурге - мост расположен в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, в створе улицы Глинки, соединяет соединяющий Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. Одно из знаковых мест Санкт-Петербурга, которое обросло легендами за счёт своего названия. Название мост получил по фамилии купца Поцелуева, владельца находившегося поблизости питейного заведения «Поцелуй».

С 1738 году здесь существовал деревянный пешеходный подъемный мост, раскрашенный в разные цвета, и получивший название Цветной.В 1768 году мост перестроили для транспортного проезда. При этом он стал 3-пролетным с каменными опорами.

В 1816 году на этом месте был построен чугунный, однопролетный, арочный мост по проекту инженера и архитектора В. И. Гесте. Металлические конструкции моста изготавливались на уральских заводах Н. Н. Демидова. При въездах на мост были установлены гранитные обелиски с фонарями.

Весною неизменною
И я встречался с Леною,
И наш маршрут был трогательно прост:
Купив букет подснежников,
Влюблённые и нежные,
Всегда мы шли на Поцелуев мост!

Стареем неизбежно мы,
Но с Леной мы по-прежнему
Друг в друга влюблены! А в чём секрет?
А в том, признать приходится,
Что все мосты разводятся,
А Поцелуев, извините, нет!

Городские легенды:
- С названием моста связано множество легенд.Говорили, что в XVIII веке, когда граница города доходила только до реки Мойки, мост служил местом прощаний и встреч. Здесь прощались со своими возлюбленными все, кому приходилось уезжать из Петербурга.

- Мост назван Поцелуевым от того, что ведёт к воротам Гвардейского Флотского экипажа и здесь моряки прощались со своими подругами.
Кроме того, считалось, что здесь арестанты прощались с родными (недалеко находилась тюрьма), отсюда и множество поцелуев.

- Согласно одной из легенд название объясняется тем, что в старину у влюблённых был обычай: при переходе через мост целоваться, чтобы, как они говорили при этом друг другу, никогда не расставаться.
Также фигурирует старинный обычай целоваться с проезжающими и проходящими через мост всякий раз, независимо от степени близости и родства.

- Сохранились предания, что в старину Поцелуев мост служил местом для свиданий молодых влюбленных, по каким-то причинам вынужденных скрывать свои чувства.Эти мифы получили дополнительное развитие в XX веке:
Если при расставании поцеловать человека на этом месте, то он обязательно вернётся.Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на мосту или, ещё лучше, под ним, несомненно будут счастливы. И мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй.

Мост поцелуев рекомендуется посетить и молодожёнам. В день свадьбы рекомендуется пройти или проехать по Поцелуеву мосту, причём начать поцелуй они должны на одном берегу реки Мойки, чтобы закончить его на другом, и им обеспечена долгая и счастливая семейная жизнь.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург, улицы Глинки
Станция метро: Садовая ( 1.3 км), Спасская ( 1.4 км.), Адмиралтейская ( 1.4 км.)
Адмиралтейский район
Река: Мойка
Координаты: 59.928176, 30.295018
Длина моста: 41,5 м
Ширина моста: 23,5 м
Дата открытия: 1738 г.(деревянный), 1808 г. (чугунный):
Тип конструкции: двухшарнирная рама
Материал: сталь
Инженер: В.И. Гесте
Статус: Объект культурного наследия России федерального значения рег. № 78171080382011

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ