войти через Google+ войти через VK
Река Смоленка | Санкт-Петербург
02.09.2018 228
изображение: InfaGrad.ru

Река Смоленка | Санкт-Петербург

Река Смоленка в Санкт-Петербурге. Берёт начало в Малой Неве и впадает в Финский залив. Река разделяет Васильевский остров и остров Декабристов. Длина составляет приблизительно 3700 метров. Русло реки достаточно извилистое. В середине XVIII в. река называлась Маякуша, Черная речка, затем Глухая, а с 1864 г. стала именоваться Смоленской речкой, потом просто Смоленкой (по находившемуся на обоих берегах реки Смоленскому кладбищу).

В 1970-1972 гг. участок реки от проспекта КИМа до Финского залива был спрямлен и канализован, а по обоим берегам устроена Новосмоленская набережная. После перестройки русло реки (на этом участке) стало проходить немного южнее, чем прежде, и река стала впадать сразу в Финский залив, так как раньше устье Смоленки было в Малой Неве у острова Вольный.

При впадении Смоленки в Финский залив создан искусственный остров. Длина реки Смоленка около 3,5 км.Через реку Смоленку перекинуты мосты: Кораблестроителей, Наличный, Смоленский, Уральский.

До весны 2005 года недалеко от Наличного моста находился небольшой пешеходный мостик, построенный в 1960-х годах на средства местных жителей. Он даже именовался «Кооперативный», правда, иногда его называли «Железным» по материалу, из которого мостик был сделан. Было еще одно название - «Андреевский» - по имени его строителя Игоря Андреева. В начале 2005 г. мостик разобрали для очистки русла Смоленки, а через год он и вовсе исчез, наверное, сдали на металлолом.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург, Новосмоленская набережная
Станция метро: Приморская (340 м.), Василеостровская ( 2.2 км.), Спортивная ( 2.8 км.)
Василеостровский район
Река: Смоленка
Координаты: 59.946572, 30.239359
Длина реки: 3,5 км.
Ширина:

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ