войти через Google+ войти через VK
Львы Дворцовой пристани | Санкт-Петербург
24.07.2018 230
изображение: InfaGrad.ru

Львы Дворцовой пристани | Санкт-Петербург

Статуи львов на Дворцовой пристани в Санкт-Петербурге были установлены на Дворцовой пристани Адмиралтейской набережной у восточного павильона Адмиралтейства (рядом с Дворцовым мостом). Фигуры львов выполнены методом чеканки из листовой меди в 1832 году на Александровском чугунолитейном заводе в Петербурге. Их изготовил мастер И. Пранг по модели скульптора И.П. Прокофьева.

Дворцовая пристань представляет из себя широкий гранитный лестничный спуск к Большой Неве. Наверху лестницы, возвышаясь над уровнем берега находятся гранитные пьедесталы львов. Монотонность вертикального параллелепипеда пьедестала разделена неширокими выступами. Сам лестничный спуск с боков ограничен парапетом набережных, который плавно переходит в пьедестал.



Львы стоят на чугунных постаментах, повернув друг к другу тяжёлые лобастые головы. Грозные морды животных своеобразны и выразительны — львы изображены с полураскрытой оскаленной пастью и страшными клыками. На силу и ловкость хищника указывают широкая грудь, могучие лапы и стройное мускулистое тело с подтянутым животом. Львы опираются на шар передней лапой с выпущенными изогнутыми когтями.



Эти доводы Кларка сдвинули дело с мёртвой точки: медные львы для Дворцовой пристани были созданы. Их изготовил мастер И. Пранг по модели скульптора И. П. Прокофьева. Чугунные пьедесталы с волютами отлиты для львов на том же заводе по рисунку архитектора Л. Шарлеманя.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: Санкт-Петербург, Адмиралтейская набережная
Адмиралтейский район
Станция метро: Адмиралтейская ( 530 м.), Невский проспект ( 1,1 км.), Гостиный двор ( 1,5 км.)
Координаты: 59.939939, 30.309108
Автор проекта: К. И. Росси
Строитель: И. Пранг по модели скульптора И. П. Прокофьева
Дата создания: 1832 год
Материал: медь

КОНТАКТЫ:
Режим работы:
Вход:
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Серяков Сергей 2018-07-24 20:49
Сколько всего львов в Петербурге, не знает никто. Самыми популярными являются львы на Дворцовой пристани.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ