войти через Google+ войти через VK
Здание Главного штаба на Дворцовой площади | Санкт-Петербург
11.07.2018 447
изображение: InfaGrad.ru

Здание Главного штаба на Дворцовой площади | Санкт-Петербург

Здание Главного штаба — историческое здание, располагающееся на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, возведенное по проекту архитектора К. И. Росси в 1829 году. В западной части здания находится командование Западного военного округа России. Восточная часть здания передана Государственному Эрмитажу.



Центральная часть здания состоит из двух корпусов, соединённых аркой, составляющих вместе дугу общей длиной 580 метров. В западном крыле здания разместилось военное ведомство – Главный штаб, восточное крыло было отведено для гражданских министерств Российской империи: Министерства финансов и Министерства иностранных дел. Росси положил в основу проекта идею соединения двух независимых зданий в единое целое. Плавно изогнутые крылья восточного и западного корпусов объединяет двойная арка, находящаяся на одной оси с центральной частью Зимнего дворца. Арку венчает скульптурная композиция «Колесница Славы», олицетворяющая триумф России в войне 1812–1814 гг.



После Октябрьской революции в здании располагался Наркомат Иностранных дел, а впоследствии отделение милиции. В настоящее время часть здания принадлежит Западному военному округу. В 1993 году восточное крыло здания Главного штаба передано Эрмитажу.



Одной из архитектурных доминант здания является купол над западным крылом здания. Выполненный из металла и стекла по проекту инженера Г.Г. Кривошеина в 1902-1905 гг., он обеспечивал дневной свет расположенной под ним библиотеке. Ранее на месте купола-фонаря располагался низкий каменный купол, возведённый по проекту К.И. Росси при строительстве здания. Помещения Военно-исторической библиотеки Главного штаба России и старый купол капитально реставрировались в 1890-1892 годах, однако пожар 1900 года, уничтоживший 12 тысяч книг и интерьеры библиотеки, потребовал нового ремонта.



В 2008 г. началась реставрация исторического строения и его приспособление под музейную функцию. Грандиозный проект был завершен к 250-ти летнему юбилею Эрмитажа в 2014 г. В ходе работ были отреставрированы помещения, сохранившие свою отделку. Особую ценность имеют оформленные К. И. Росси в стиле ампир парадные апартаменты квартиры министра иностранных дел К. В. Нессельроде. В этих залах размещена выставка, посвященная искусству этой эпохи.

Для создания в Главном штабе музейных пространств был использован общий для всех зданий Эрмитажа принцип анфиладности экспозиционных залов. В анфиладах помещений восточного крыла Главного штаба разместились экспозиции искусства XIX–XXI вв. Залы четвертого этажа, где находится галерея памяти С. Щукина и братьев Морозовых, имеют специально устроенные световые фонари. По оси здания в центральной его части на втором этаже появилась Новая Большая Анфилада, состоящая из чередующихся пространств крытых атриумов и выставочных залов. В нее ведет новая парадная лестница, берущая начало в самом большом атриуме. Еще одна новая лестница расположена в последнем и самом малом по площади дворе. Обе веерообразные мраморные лестницы задумывались как дополнительное общественное пространство для проведения различных публичных акций.



Арка Главного штаба
Арка была построена как главный и завершающий монумент, посвящённый Отечественной войне 1812 года. К. Росси, проектируя главную площадь молодой столицы, решил связать два крыла Главного штаба триумфальной аркой, без установки колесницы..Этот архитектурный приём незадолго до этих событий уже был применён при создании ансамбля триумфальной арки Адмиралтейства. И Росси пригласил именно тех скульпторов (С. С. Пименова, В. И. Демут-Малиновского), которые осуществляли тот проект. С помощью этих мастеров архитектор хотел добиться выразительности, дополнив чёткость архитектуры изяществом скульптурной композиции.



Арка Главного штаба состоит из трёх связанных между собой арок, декорированных барельефами и обрамляющих вход на площадь со стороны Невского проспекта (этот участок до перекрёстка с Морской улицей в старину назывался Луговой, или же Малой Миллионной улицей).



Максимальной выразительности композиция достигает при взгляде с площади. С высоты 36 м., на вершине строения, широко видная издалека, парит триумфальная колесница, влекомая шестёркой коней.



Их сдерживают двое воинов, одетых в римские доспехи и вооружённых копьями. В повозке стоит крылатая Ника, простирающая левой рукой штандарт над площадью. В правой руке богини — лавровый венок. Скульптурная композиция раскрывает сущность памятника, символа воинской славы. Этот мотив продолжен во всех элементах арки: орнаменты на стенах арки сложены из воинских трофеев и венков, воинские трофеи сложены при входе на арку с Дворцовой. Победителей приветствуют фигуры богини славы, стремительно летящих на ядре и протягивающие им лавровые венки и пальмовые ветви. Завершая композицию, на площади, на уровне второго яруса окон Штаба, застыли в приветствии фигуры часовых в античных доспехах, протягивая лавровые венки в сторону входящих на площадь.



Общая высота арочной конструкции — 28 метров.
Высота коней в колеснице — 3 метра.
Высота богини Ники — 10 метров.

Арка появилась в результате активного творческого взаимодействия скульпторов и архитекторов, а ее открытие совпало с возвращением гвардии, которая воевала на южных подступах России с Османской империей. Триумфальная арка главного штаба была открыта 24 октября 1828 года.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 190034, Санкт-Петербург, Большая Морская улица, 1
Центральный район
Станция метро: Адмиралтейская ( 450 м.), Невский проспект ( 730 м.), Гостиный двор ( 1.2 км.)
Координаты: 59.938165, 30.317317
Дата строительства: 1819 - 1828 годы,
Автор проекта: Росси, Карл Иванович
Архитектор: Росси, Карл Иванович
Архитектурный стиль: Классицизм
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. № 781510390750006

КОНТАКТЫ:
Режим работы: Ежедневно
Вход: Свободный
Телефон:
Сайт:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ