войти через Google+ войти через VK
Здание Двенадцати коллегий | Санкт-Петербург
11.07.2018 379
изображение: InfaGrad.ru

Здание Двенадцати коллегий | Санкт-Петербург

Здание Двенадцати коллегий — здание на Университетской набережной Васильевского острова в Санкт-Петербурге, выстроенное в 1722—1742 годах для размещения петровских коллегий. Крупнейший по размерам памятник петровского барокко состоит из двенадцати идентичных трёхэтажных секций. Общий проект здания разработан архитектором Доменико Трезини; верхние этажи проектировал Теодор Швертфегер. В XVIII веке здание занимали высшие органы государственного управления Российской империи.

12 коллегий — это 12 объединений, представляющих собой переходную форму от московских приказов к современным министерствам. В частности среди них были «коллегия иностранных дел», «мануфактур-коллегия», «военная коллегия», «адмиралтейская коллегия», «юстиц-коллегия», «коммерц-коллегия», «берг-коллегия», Штатс-коллегия, Камер-коллегия, Ревизион-коллегия, Вотчинная коллегия, Главный Магистрат.



Строительство здания Двенадцати коллегий началось в 1722 году как часть плана императора Петра I по созданию на Васильевском острове Петербурга административного квартала. Предполагалось, что здесь разместятся Сенат, Синод и коллегии.

В 1711 году был образован Сенат, состоящий из девяти сенаторов. Новый государственный орган должен был управлять государственными делами во время отсутствия государя – Петра І. В дальнейшем Сенат превратился в высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти. В 1718 году для более оперативного управления экономикой на смену пришли коллегии, которые должны были контролировать все отрасли хозяйства растущей империи. В декабре того же года приказом были назначены вице-президенты и президент коллегий. Через год были определены штаты организации и общие правила внутреннего устройства. По этой причине понадобилось здание, в котором могли бы разместиться абсолютно все структуры управления государством.



Для архитектора здания Двенадцати коллегий размещения группы одинаковых корпусов по одной линии не было чем-то новым. Ведь до своего приезда в Петербург Трезини проживал в Копенгагене, в котором еще в 1625 году было построено здание Биржи по точно такому же принципу. Кроме того, архитектор бывал ранее и в Москве, где в одну линию были размещены здания приказов.



Вначале строительство велось под руководством Доменико Трезини и Теодора Швертфегера, а завершали его Джузеппе Трезини и Михаил Земцов. Первое заседание коллегий в новом здании состоялось в 1732 году. Основное строительство было завершено к середине 1730-х годов уже после смерти императора Петра I.



Сановники въезжали в новое здание по мере окончания строительных работ того или иного корпуса. Помимо властных институтов, здесь располагались торговые ряды на первых этажах. На то время здание было самым длинным среди административных построек того времени. Его длина практически равна 393 метрам, высота – примерно 15 метрам, а ширина – более 17 метров. Численность коллегий постоянно меняли. Изначально их было девять, потом стало – 12, потом 11. В 1737—1741 годах с западной стороны здания была пристроена двухэтажная галерея.



Чиновники занимали здание до 1804 года. Так получилось, что император – верховная власть, находился на левом побережье Невы, а исполнители его воли располагались на Васильевском острове. Ситуация усложнялась в периоды ледохода и наводнений, когда связь между островами попросту прерывалась. Все это привело к тому, что чиновники постепенно начали покидать свою резиденцию.



В 1804 году в здании расположился Педагогический институт, а в 1835 году здание было передано Санкт-Петербургскому университету. Для этой цели комплекс коллегий был переоборудован под руководством Аполлона Щедрина.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 190034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7
Василеостровский район
Станция метро: Невский проспект ( 510 м.), Гостиный двор ( 1 км.), Адмиралтейская ( 1.3 км.)
Координаты: 59.941646, 30.299395
Дата строительства: 1722—1742 годы,
Архитектор: Доменико Трезини
Архитектурный стиль: Петровское барокко
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. № 781510331370036

КОНТАКТЫ:
Режим работы: Ежедневно
Вход: Свободный
Телефон: +7 (812) 328–20–00
Сайт: spbu.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ