войти через Google+ войти через VK
Гостиница Астория | Санкт-Петербург
10.07.2018 366
изображение: InfaGrad.ru

Гостиница Астория | Санкт-Петербург

Гостиница Астория (с марта 1916 г. — Петроградская военная гостиница; с сентября 1918 г. — Первый дом Петроградского Совета; c 1924 г. — Первый дом Ленинградского Совета) — пятизвёздочная гостиница в Санкт-Петербурге, расположена в центре города на Исаакиевской площади рядом с Исаакиевским собором. Гостиница построена в 1912 по проекту архитектора Ф. И. Лидвалья.



В XIX в. на этом месте гостиницы Астория находился особняк князя А. Львова. В начале XX в. участок с домом приобрело английское акционерное общество «Палас-Отель» с намерением построить здесь гостиницу с дорогими номерами. В 1908 году особняк был разобран. Новую гостиницу предполагали построить к концу 1909 года, но в результате здание было построено в 1911—1912 годах. Автором проекта выступил известный петербургский архитектор Ф. И. Лидваль. В строительстве также участвовали инженер Н. П. Козлов и инженер-архитектор К. Г. Эйлерс.



Официальное открытие гостиницы состоялось 23 декабря 1912 года. Название было дано в память о фешенебельных нью-йоркских отелях, которыми владели двоюродные братья Асторы. Первым директором гостиницы стал француз Луи Терье.

В годы первой мировой войны «Астория» стала военной гостиницей, здесь жили офицеры высшего командного состава. Во время революционных событий 1917 г. гостиница оказалась в их центре, её брали штурмом. После революции гостиница была национализирована, но после начала НЭПа она была акционирована. В 1929 году отель передали акционерному обществу «Интурист», в ведении этой компании он оставался до 1996 года.



Гостиница изначально задумывалась как комфортабельное заведение, оснащенное по последнему слову техники.«Здание отеля задумано целиком огнестойким, и будет оборудовано новейшими системами отопления, вентиляции, водоснабжении, канализации, лифтами, холодильниками и т. п. Оно будет заключать в себе около 250 жилых комнат, несколько больших зал, в том числе один со сценой и зимним садом, и пр.; подвальные этажи и пространство под дворами будут водонепроницаемыми и предназначаются для служебных помещений».



Астория, построенная в стиле неоклассицизма с элементами модерна, имеет шесть этажей, при этом стены здания визуально делятся на три яруса: два нижних этажа, облицованные гранитом, смотрятся как основание гостиницы, средние этажи оштукатурены под камень и объединены широкими каннелированными пилястрами, верхний этаж, отделенный карнизом, украшен декоративными вазами. При этом мощный карниз над пятым этажом зрительно уменьшает высоту здания, а плавно срезанный угол (это было сделано, чтобы новое здание не заслоняло вид на Исаакиевский собор), остекленные арочные окна первого этажа и сдержанное декоративное убранство (высеченные в граните овальные медальоны с гирляндами, маски над окнами) придают монументальной постройке элегантность.



В настоящее время оператором гостиницы является компания «Rocco Forte Hotels», владеющая 11 пятизвездочными отелями и курортами класса «люкс» по всему миру, отличительными чертами которых является уникальный стиль, отражающий национальный дух и особенности месторасположения.



В отеле 169 номеров, из них 86 номеров класса «люкс», в том числе президентские апартаменты с двумя спальнями, 1 королевский люкс с балконом и Царский люкс. Художественное оформление интерьеров гостиницы включает 17 картин галереи «Англетер», объединенных тематикой «Хранители города», и серию из 7 полотен «Петербургские карнавалы», выполненных для оформления казино гостиницы. Картины выполнены художниками мастерской «FORUS» в 1989 году.

Интересные факты
- В канун Дня святого Валентина в 2007 году журнал Forbes опубликовал рейтинг самых романтичных отелей мира. При его составлении учитывались уровень обслуживания, качество постельного белья, ассортимент услуг (например, возможность заказать завтрак в постель, усыпать комнату лепестками роз или организовать романтический ужин для влюблённых). На 9-й позиции находится единственный российский отель — это «Астория» в Санкт-Петербурге.
- Существует легенда, что готовясь вступить в 1941 году после штурма в Ленинград, немецкое командование заранее отпечатало пригласительные билеты на торжественный банкет в гостинице Астория. По этой причине обстреливать её из дальнобойных орудий и бомбить с воздуха было категорически запрещено. Однако эта легенда никак не подтверждена документально.
- 21 мая 1957 года в гостинице Астория скончался от острой сердечной недостаточности Александр Вертинский.
- В 2009 году во время мирового турне Sticky and Sweet Tour певица Мадонна включила в концертный график Санкт-Петербург. Одним из обязательных условий приезда было проживание в гостинице Астория, несмотря на то, что в городе имеется большое количество других современных и комфортабельных отелей.
- В Астории также останавливались такие знаменитости как Герберт Уэллс, Ален Делон, Роберт Плант, Майя Плисецкая, Джордж Буш-старший, Маргарет Тэтчер, Мэттью Беллами, Rolling Stones, Rammstein, 30 seconds to Mars, Linkin Park, Depeche Mode, Evanescence.
- В Астории снимался один из эпизодов фильма «Невероятные приключения итальянцев в России».
- Когда гостиница Астория закупила новую посуду, то старую передали киностудии Ленфильм. Ложки, вилки, ножи, старинные хрустальные бокалы, серебряные ведерки для шампанского, судки, в которых подогревают блюда, подставки для вареных яиц и т.п. Все это были стильные, изящные вещи, изготовленные в своё время для лучшей российской гостиницы по специальному заказу. С тех пор посуда из Астории не раз снималась в кино. Например, в Приключениях Шерлока Холмса два английских джентльмена орудуют именно этими столовыми приборами.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Большая Морская улица, 39
Адмиралтейский район
Координаты: 59.932820, 30.308763
Станция метро: Адмиралтейская ( 610 м.), Садовая ( 1 км.), Спасская ( 1.2 км.)
Строительство: 1911—1912 годы
Автор проекта: Ф. И. Лидваль
Архитектор: Лидваль, Фёдор Иванович
Архитектурный стиль: неоклассицизм с элементами модерна
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. № 781510324370006

КОНТАКТЫ:
Гостиница Астория ***** (Пять звезд)
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон: +7 (812) 494-57-57
Сайт: roccofortehotels.com
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ