войти через Google+ войти через VK
Метеорологический павильон-памятник с часами  | Санкт-Петербург
08.07.2018 266
изображение: InfaGrad.ru

Метеорологический павильон-памятник с часами | Санкт-Петербург

Метеорологический павильон-памятник с часами установлен на улице Малая Конюшенная в Санкт-Петербурге.Этот уникальный памятник был выполнен архитектором Николаем Евгеньевичем Лансере, по заказу городской управы в 1913 году, а в 1914 году его установили на улице Малая Конюшенная. В 30-е годы XXвека павильон демонтировали и вывезли на Елагин остров, где он служил для хранения веников и лопат.



Прямоугольный павильон окрашен зеленым цветом, а с четырех сторон в нижней части вставлены стеклянные витрины, в которых и можно увидеть работу самописцев. Точные приборы требовали постоянного присмотра — барабан заводился ключом на сутки, поворачивался, и на специальной ленте чертилась кривая измерений.

В верхней части павильона расположены часы, обрамленные золочеными фигурками, выполненными в античном стиле. Фигура Тритона, который трубит в раковину. Циферблаты часов установлены на 4-х гранях сооружения, и на главном фасаде циферблата видно женскую фигуру, которая сидит, а рядом с ней стоит старик, держащий в руках косу, который является олицетворением Времени.



Под очаровательными часами находится карниз, где с 4-х сторон закреплены замковые камни с масками, которые принадлежат и мужчинам и женщинам. Над скульптурными моделями, отлитыми из чугуна работал знаменитый скульптор того времени В.В. Кузнецов. Памятник венчает маленькая скульптура мальчика, дующего в сигнальный рог.



Этот павильон представляет собой небольшую метеорологическую станцию с самописцами, барографом и термографом, которые были изготовлены в начале ХХ века.

Подобного рода сооружения для петербуржцев 19-го века не были в диковинку. Благодаря таким вот павильонам жители города могли узнать:
- какое в данный момент давление воздуха, а также его температура;
- точное время;
- день, месяц и год.

С идеей возвращения в центральную часть города и реставратором памятника выступил А. Н. Лансере — сын создателя старинной метеостанции.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Малая Конюшенная улица, 1-3
Центральный район
Координаты: 59.937755, 30.325667
Станция метро: Невский проспект ( 360 м.), Гостиный двор ( 810 м.), Адмиралтейская ( 880 м.)
Дата установки: 1914 год
Автор проекта: Павел Сюзор
Архитектор: Николай Лансере
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. №

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ