войти через Google+ войти через VK
Дом компании Зингер | Санкт-Петербург
07.07.2018 325
изображение: InfaGrad.ru

Дом компании Зингер | Санкт-Петербург

Дом компании Зингер (известный также как Дом книги или Дом Зингера) - здание в Санкт-Петербурге, расположенное по адресу Невский проспект, дом 28, памятник архитектуры федерального значения, находится в государственной собственности. Шестиэтажное с мансардой здание в стиле модерн, площадью около 7000 м² было построено в 1902—1904 по проекту архитектора Павла Сюзора для «Акционерной компании Зингер в России».



Для строительства выбрали место с максимальной торгово-деловой активностью на пересечении Невского проспекта и Екатерининского канала. Маститый архитектор с 30-летней карьерой за плечами взялся за проект для щедрого заказчика и решился на работу в стиле модерн, оставив в итоге одну из самых неоднозначных построек в Петербурге.



В начале ХХ века общественные здания стремились к объемным пространствам, свету, функциональности. Так как от количества сдаваемых помещений зависела прибыль, а земля в центре города была дорогой, баланс между простором и вместительностью находили в количестве этажей. В Нью-Йорке и Чикаго это привело к возведению первых небоскрёбов. Но в Санкт-Петербурге действовало ограничение по высотности в 11 саженей (23,47 метра), которое определялось высотой Зимнего дворца. К тому же на болотистых почвах Санкт-Петербурга строительство высотных зданий затруднительно. Все эти аргументы — не в пользу того, что Дом Зингера задумывался как небоскрёб: так станут писать уже после того, как в Нью-Йорке к изначальному зданию Singer Building добавили башню и оно составило 53 этажа, став самым высоким в мире (строительство башни закончится в 1908 году).



Требования к высотности зданий эффектно обошли: запрет на высотное строительство относился именно к фасаду, стоящему на красной линии, а мансарда и купол уже не являются его частью. Так, в Доме Зингера мансарда седьмого этажа начиналась уже над уровнем 11 саженей. Между Павлом Сюзором и архитектором Singer Building Эрнестом Флэггом (англ.)русск. есть одно сходство: тяготение к канонам Парижской школы изящных искусств и французской архитектуре. Для здания в Петербурге изначальный проект был разработан Флэггом, а затем работу продолжил Сюзор.

Дом Зингера — смесь двух стилей. Картуши, валькирии на рострах, неожиданно проявляющиеся раковины отсылают к необарокко. Напротив, растительные орнаменты, складывающиеся в «удары бича», вырастающие из листов ирисов драконьи головы, маскароны, глазурованная плитка — уводят нас в модерн. Барокко привносит незамысловатые аллегории: одна валькирия держит жезл Меркурия (символ торговли), у другой в руке веретено (символ лёгкой промышленности), а под правым локтем — швейная машинка (объект основной продукции компании «Зингер»). При всей утончённости вкуса архитектора порой он тяжеловесен: фасад здания перегружен.



При строительстве использованы самые передовые строительные технологии того времени:
- Впервые в России был сооружен железный каркас здания, который заполнили кирпичной кладкой на цементе. Этот метод позволил установить огромные окна и покрыть внутренние дворы-атриумы стеклянной крышей, благодаря чему здание приобрело необычный облик.
- Чтобы улучшить вид фасада, водосточные трубы, по которым отводятся дождевые воды, были спрятаны внутрь стен.
- Воздух в помещения подавался очищенным, подогретым и увлажненным, благодаря находившимся в подвале приточным вентиляционным камерам
- Здание было оборудовано лифтами фирмы Отис
- Использовалось такое технологическое новшество того времени, как автоматическая очистка крыши от снега с помощью пара.



Здание было оформлено в стиле модерн. В отделке используются текучие, «органические» линии, интерьер украшен растительным орнаментом из кованой бронзы. На фасаде установлены скульптуры авторства А. Г. Адамсона, символизирующие прогресс и швейную индустрию — основной профиль компании «Зингер», другие работы выполнял скульптор Артемий Обер. Здание стало ярким образцом модерна в архитектуре Санкт-Петербурга.

Башня Дома книги
Угловая башня здания являлась символом знаменитой компании «Зингер». Башня увенчана стеклянным глобусом, диаметр которого составляет 2,8 метра. Глобус, освещенный изнутри и украшенный надписью «Зингер и К°» служил рекламой фирмы. Скульптурная группа в виде двух женщин, поддерживающих шар, символизирует мореплавание.

На стеклянном куполе установлена скульптура орла американского герба.

Для справки: История появления скульптуры орла связана с периодом Первой мировой войны, когда в стране проводилась антигерманская компания. У многих жителей России название «Зингер» ассоциировалось с Германией и компанию обвиняли в шпионаже. Чтобы подчеркнуть американское происхождение фирмы, на первом этаже здания было размещено американское консульство. Появление скульптуры орла также относится к тому времени - владельцы компании как бы утверждали об отсутствии связи с немецкими властями.

До 1917 года здание принадлежало компании «Зингер»; в 1904—1911 годах значительная часть помещений арендовалась Санкт-Петербургским частным коммерческим банком[3]. В годы Первой мировой войны на первом этаже здания находилось посольство США[4]. С декабря 1919 года в здании располагался «Петрогосиздат» (с 1938 года — «Лениздат»), а в 1920-е — 1930-е годы — и другие издательства. Также в здании велась книжная торговля, а с 1938 года в нём располагается «Дом книги».

С 2004 по сентябрь 2006 года здание находилось на реконструкции, которую по согласованию с Росохранкультурой и КГИОП осуществляло ЗАО «Петербургское агентство недвижимости (ПАН)», заключившее с КУГИ договор на долгосрочную аренду этого здания. С ноября 2006 года в нём вновь функционирует «Дом книги», занимающий часть здания, в то время как другую часть помещений ЗАО «ПАН» сдаёт в аренду.

Пять верхних этажей сооружения занимает команда «ВКонтакте», два нижних — «Дом книги».

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Невский просп., 28
Центральный район
Координаты: 59.935739, 30.325963
Станция метро: Невский проспект ( 80 м.), Гостиный двор ( 530 м.), Адмиралтейская ( 760 м.)
Строительство: 1902—1904 годы
Автор проекта: Павел Сюзор
Архитектор: Павел Юльевич Сюзор
Архитектурный стиль: Модерн
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. № 781520409710006

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно с 09:00 до 20:00 (кроме Сб. и Вс.)
Вход: бесплатный
Телефон: +7 (812) 363-28-11
Сайт: bczinger.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Третьяков Кирилл 2018-07-08 12:18
Дом книги в Санкт-Петербурге – это крупнейший книжный магазин города и один из самых больших в Европе. Его необычная архитектура, прекрасные интерьеры и уютная атмосфера привлекают многочисленных гостей и жителей города.
Серяков Сергей 2018-07-08 12:15
При магазине в 1923 году открылся отдел «Книга-почтой» и библиотечный коллектор. Здесь часто бывали писатели и поэты, среди которых - Ольга Форш, Алексей Толстой и Константин Федин, Самуил Маршак и Даниил Хармс.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ