войти через Google+ войти через VK
Петровская куртина Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
24.06.2018 218
изображение: InfaGrad.ru

Петровская куртина Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Петровская куртина Петропавловской крепости - соединяющая Меншиков и Государев бастионы получила свое название из-за расположенных в ней Петровских ворот – главного, парадного входа в крепость. Первоначально деревоземляное сооружение было возведено в 1703 году как часть крепостной ограды, в 1710 -1720 году была отстроена в камне по проекту знаменитого архитектора Доменико Трезини. Как и другие куртины крепости, она состояла из двухъярусных казематов, перестроенных в один этаж в начале ХХ века.

Под этим крепостным валом изначально проходил первый рукотворный канал Петербурга, обеспечивавший возможность захода военных судов, а также доставку продуктов и стройматериалов внутрь крепости. Также он мог использоваться для водоснабжения в случае осады. Канал осушили и засыпали в конце XIX столетия, а уже в 2003 году археологам удалось обнаружить его остатки - арочные конструкции, которые были частично восстановлены и включены в состав музейных объектов крепости. Теперь этот законсервированный сегмент крепостного рва можно увидеть вблизи Меншикова бастиона.

В XVIII веке в ней хранились строительные материалы. В XIX в. казематы занимали Военно-сиротское отделение, Инвалидная рота, в середине XIX века казематы левой части куртины были приспособлены для помещения 2-й роты Санкт-Петербургского артиллерийского гарнизона.

В начале XX в. куртина подверглась перестройке и стала одноэтажной. При этом в эскарповой стене окна поместили в полуциркульные ниши, а окна на валганговом фасаде получили прямоугольную форму. В этот же период помещения куртины были приспособлены под казармы команды Петербургского Артиллерийского склада и под квартиры офицеров артиллерийской роты (в том числе и квартиру заведующего Артиллерийским музеем). С начала 1960-х годов, после передачи зданий и сооружений Петропавловской крепости Музею, сюда стали перевозить музейные коллекции, размещающиеся здесь и по сей день.

В 2012 году здесь открылся музей керамики, где экспонируются предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные из фарфора и стекла. Самые ранние экспонаты датированы XVIII веком, коллекция включает в себя работы мастеров России и Европы.

Интересный факт
После того, как указом Петра I в России была учреждена регулярная армия с пожизненным сроком службы рекрутов, встал вопрос: как поступать с получившими ранения и ставшими негодными к службе, но при этом пожизненно военнообязанными солдатами? Тогда постановили формировать специальные «инвалидные роты» и рассылать их в губернские города для продолжения службы в качестве городовых или охранников на объектах различной стратегической важности. Тот, кто не мог служить «по старости», отправлялся в богадельню.

В 1796 году указом Павла I в Петропавловской крепости была сформирована инвалидная рота, в обязанности которой входил надзор за арестантами. Эта рота просуществовала до 1917 года. Ее казармы размещались в казематах Петровской куртины.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Петроградский район
Координаты: 59.951166, 30.320026
Станция метро: Горьковская ( 840 м.), Спортивная ( 2 км.), Петроградская ( 2.1 км.)
Строительство: 1710 - 1720 годы
Архитекторы: Доменико Трезини
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. №

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 9:30 до 21:00
Вход: бесплатно (платное посещение выстовок и музеев)
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ