войти через Google+ войти через VK
Соборная площадь Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
23.06.2018 311
изображение: InfaGrad.ru

Соборная площадь Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Соборная площадь Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - располагается непосредственно перед собором Петра и Павла и Никольской куртины. Ранее Соборная площадь служила плацем для гарнизона Петропавловской крепости.



В советские времена Соборная площадь не была замощена, ее реконструкцию провели к юбилейному 300-му дню рождению города с целью подчеркнуть исторический дух культурной столицы. Площадь имеет форму неправильной трапеции, в самой широкой части ее длина составляет 128 метров, а ширина 67 метров. А в самой узкой части длина составляет 107 метров, а ширина так же 67 метров.



Парадный дворик с западной стороны Великокняжеской усыпальницы отделяется от Соборной площади решеткой, выполненной Леонтием Бенуа по образцу ограды Летнего сада. На Соборную площадь выходят фасад Петропавловского собора, Комендантский дом и Монетный двор. Почти в центре площади находится Ботный домик.



Особое внимание следует уделить самому Петропавловскому собору, согласно легенде, контурам собора Доменико Трезини придал сходство с фигурой высокого человека, чтобы так своеобразно почтить Петра Великого. Основной элемент, создающий эту иллюзию — волюты, своеобразные завитки между ярусами. В данном случае волюты призваны создать видимость плавного перехода от здания собора к высокой башне колокольни, а также подчеркнуть стройность всего сооружения. Но посмотрите, как с их помощью, мастерски создаётся иллюзия высокого человека упёршего руки в бока.



Ходить по площади необычайно неудобно, так как она вымощена булыжниками. С другой стороны, именно поэтому здесь снимали множество российских исторических фильмов.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Петроградский район
Координаты: 59.950026, 30.315299
Станция метро: Горьковская ( 840 м.), Спортивная ( 2 км.), Петроградская ( 2.1 км.)
Архитекторы: Доменико Трезини

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 9:30 до 21:00
Вход: бесплатно (платное посещение выстовок и музеев)
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ