войти через Google+ войти через VK
Кованые солнечные часы в Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
23.06.2018 345
изображение: InfaGrad.ru

Кованые солнечные часы в Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Кованые солнечные часы «Время Мастера» установлены в сквере Петропавловской крепости между Нарышкиным бастионом и Комендантским домом. Часы были изготовлены в 17 мая 2014 году во время проведения кузнечного фестиваля «Золотой Двутавр», который был посвящен юбилею мастера художественной ковки, Владимиру Сохоневичу. Сам прибор представляет собой двухметровый часовой механизм в виде двух спиралей времени, пронзенных тонким копьем – «часовой стрелкой».



Авторами идеи и проекта часов стали российские мастера кузнечного искусства Владимир Сохневич и Василий Кондуров, которые создали двухметровый механизм. На изготовление часов ушло около 500 килограммов металла и месяца времени. Свою лепту в создание уникальный солнечных часов при том внесли все участники фестиваля, 50 кузнецов - каждый кузнец выковал свою заклепку. Поэтому часы у Нарышкина бастиона по-настоящему интернациональные. В них есть авторские детали от мастеров России, Финляндии и стран Балтии.



Размер часов составляет 3 метра по периметру и 2,2 метра в высоту, они имеют спиральную форму и снабжены циферблатом с разметкой. Теперь в Петропавловской крепости можно узнать не только реальное время, о котором возвещает полуденный выстрел орудий Нарышкина бастиона и бой курантов Петропавловского собора, но и время астрономическое. Единственной сложностью в обращении с новыми часами, несомненно, будет петербургская погода: 123 из 365 дней года в Петербурге бывают совершенно пасмурными.



По типу данные часы являются экваториальными, поэтому их стержень, или гномон, который отбрасывает тень от солнца на необходимую цифру, и служит часовой стрелой, установлен под углом 60 градусов и направлен в северное направление. Чтобы часы показывали условно точное время, над их созданием также трудился известный российский мастер Валерий Дмитриев.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Петроградский район
Координаты: 59.949216, 30.316759
Станция метро: Горьковская ( 1.1 км.), Спортивная ( 1.6 км.), Петроградская ( 2.3 км.)
Часы изготовлены: 17 мая 2014 году
Автор проекта: кузнецы Владимир Сохневич и Василий Кондуров
Высота механизма: 2,2 м.

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 9:30 до 21:00
Вход: бесплатно
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Александр 2018-06-23 21:06
Среди посетителей Петропавловской крепости уже появилась традиция: на удачу можно потереть большое солнце у часов.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ