войти через Google+ войти через VK
Музей пыток Средневековья в Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
17.06.2018 504
изображение: InfaGrad.ru

Музей пыток Средневековья в Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Музей пыток Средневековья - музей расположен на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, недалеко от Монетного двора. Экспонаты музея рассказывают об истории пыток. Всего в экспозиции представлено более шестидесяти орудий пыток, которые были реконструированы по средневековым рисункам и описаниям. Среди них есть как известные – гильотина, дыба или клеймение, так и невероятно изощренные, понять назначение которых без подробного описания просто невозможно.



В сознании современного человека пытки, как способ получения признания в ходе судебного разбирательства, чаще всего ассоциируется с периодом средневековья и судом Священной инквизиции. Инквизиция (от лат. inquisitio — расследование, розыск) — особый следственный и судебный орган при католической церкви в XIII—XIX вв., главная задача которого — борьба с ересями и инакомыслием. Учрежден папой Иннокентием III (1198—1216). К 1232 г. папа Григорий IX (1227—1241) ввел постоянные инквизиторские трибуналы в Италии, Германии, Испании, Португалии, Франции, Нидерландах, а позднее в Мексике, Бразилии, Перу. Приговорами инквизиции сотни тысяч людей были обречены на смерть за предполагаемую связь с дьяволом и колдовство.



Ее жертвами стали выдающиеся мыслители и ученые прошлого Ян Гус, Джироламо Савонарола, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Томмазо Компанелла, Николай Коперник. В большинстве стран Западной Европы инквизиция была уничтожена как судебное учреждение в XVIII в. Последняя казнь по приговору инквизиционного трибунала состоялась в 1826 г. в Валенсии.

В ходе судебных процессов инквизиции широко применялись пытки. Официальный статус пытке в ходе ведения следствия придал в 1252 г. папа Иннокентий IV (1243—1254). Однако сами пытки, а также приведение в исполнение смертных приговоров осуществлялись светскими властями.
В Средние века для механизации пыточного процесса было создано большое количество самых разнообразных приспособлений и инструментов.
Выставка в Петропавловской крепости представляет целый ряд моделей средневековых орудий пыток (нюрнбергская дева, стул ведьмы, дыба, железный кляп (роторасширитель), железный сапог, вилка еретика и др.).



В их числе приспособления, использовавшиеся в качестве орудий наказания по приговору суда (позорная маска, маска богохульника, покаянные рубахи, кандалы, намордник, флейта-шумелка, скрипка сплетниц), а также применявшиеся непосредственно для осуществления смертной казни (колесо, ручная пила, кол).



Музей состоит из четырех залов:

- Первый зал расположен на первом этаже с левой стороны от входа. Здесь располагается стенд с так называемыми «позорными масками». Эти маски предназначались в основном для наказания за несерьезные проступки. Они относились к разряду моральных наказаний, и были свидетельством бесчестия человека. Маски могли быть самыми разными: с длинным носом, рогами, в виде головы свиньи или барана. Эти экспонаты по сравнению с другими кажутся самыми безобидными!

Далее в этом же зале представлен следующий вид пыток, представленный в этом зале, - пытка водой. Человека крепко привязывали к столбу, сверху над его головой устанавливали емкость с водой. Капли воды падали в одно и то же место на темя бедного человека, который со временем начинал чувствовать сильную боль в голове, расходящуюся от места падения капель. Жертва могла, как потерять сознание, так и лишиться разума, если длительное время подвергалась подобной пытке.



В этом же зале можно увидеть огромную гильотину. Гильотина, представленная в музее, оснащена даже специальной корзиной, в которую скатывалась голова жертвы после отсечения.



- Во втором зале на первом этаже можно увидеть предметы для пыток, которые применялись для лиц, подозреваемых в серьезных преступлениях. Железное кресло с торчащими из него шипами выглядит устрашающе. Оно использовалось для допросов: жертву сажали на острые шипы и оставляли в таком положении на некоторое время. Истекая кровью от множественных ран, человек был готов признаться в преступлении.



Также внимание сразу привлекает приспособление в виде женщины. Это орудие называется «Нюрнбергская дева», оно использовалось для жестоких пыток и казни преступников. Оно представляет собой шкаф-саркофаг, пронизанный острыми шипами. Человека помещали внутрь саркофага, закрывали створки, и десятки острых шипов вонзались в тело. Изобретатели этого орудия расположили шипы таким образом, чтобы они не задевали жизненно важных органов человека. Таким образом он мог мучиться сутками, не умирая. Впервые это орудие было разработано и использовано в 16 веке секретным судом в Нюрнберге, отсюда и соответствующее название. «Нюрнбергская дева».



- В третьем зале на втором этаже представлена еще одна изощренная пытка «Вилка еретика», она представляет собой кожаный ремень, который одевается на шею жертвы. На уровне подбородка к ремню прикреплены шипы, которые вонзаются в тело человека при каждом движении. Такое приспособление часто использовалось для допроса еретиков, разговаривать в полный голос с этим ремнем на шее было невозможно.

«Жаровня» имела широкое распространение для допроса и казни ведьм и еретиков. Их приковывали к железной решетке, под которой разжигали огонь.

«Скрипка сплетниц» - деревянное или железное приспособление, своей формой похожее на скрипку. Оно использовалось для наказания виновных в клевете, оскорблениях и т.д. Руки и шея помещались в специальные отверстия, тем самым человека заковывали в молитвенной позе. Это устройство сковывало движения, нарушая кровообращение.



Довольно неожиданный экспонат выставки — пояс целомудрия: по мнению организаторов, он также являлся своеобразным орудием пытки, которой подвергали себя женщины по собственному желанию или по воле мужчин.

Железный кляп (роторасширитель) - железная трубка внутри кольца, которая плотно засовывалась в горло жертвы, а ошейник запирался болтом на затылке. Инструмент использовался, чтобы прекратить пронзительные крики жертвы во время казни. В 1600 г. в Риме с железным кляпом во рту был казнен Джордано Бруно.

Якорь - инструмент, который заставлял жертву принять унизительную позу покорности и смирения. Результатом пытки якорем становилась деформация костей, а отчаянные попытки осужденного расправить конечности приводили к жестоким ранам.

Железный сапог - своеобразные тиски, постепенно сжимавшие голень жертвы.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Петроградский район
Координаты: 59.948937, 30.316503
Станция метро: Горьковская ( 1.1 км.), Спортивная ( 1.6 км.), Петроградская ( 2.3 км.)

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 10:30 до 20:00
Вход: платное посещение
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru
ВИДЕО
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Третьяков Кирилл 2018-06-18 00:01
Экспозиция располагается на двух этажах. Во всех помещениях царит полумрак, что добавляет еще больше ужаса. Рядом с каждым орудием пытки располагается краткая аннотация, где рассказывают историю этого приспособления и метод использования.
Сметана 2018-06-17 23:54
В залах музея пыток в Санкт-Петербурге можно встретить восковые фигуры известных исторических личностей, таких как Жанна д’Арк и Емельян Пугачев, задействованных в демонстрации сценок средневековых наказаний.
Александр 2018-06-17 23:53
Комментируя экспозицию, экскурсовод может пригласить наиболее любопытного посетителя «примерить» на себя то или иное орудие пыток, чтобы наиболее полно и ярко продемонстрировать весь ужас того, что происходило в застенках средневековых тюрем
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ