войти через Google+ войти через VK
Головкин бастион Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
08.06.2018 189
изображение: InfaGrad.ru

Головкин бастион Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Головкин бастион Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - оборонительное сооружение пятиугольной формы с двумя передними стенами - фасами и двумя боковыми - фланками, предназначалось для ведения фронтального и фланкирующего огня, бастион получил название по имени сподвижника Петра I Гавриила Ивановича Головкина, надзиравшего за строительством.

Гавриил Иванович Головкин – один из ближайших сподвижников Петра Великого и первый канцлер России, до самой смерти Петра контролировавший русскую международную дипломатию. Имя его увековечил Головкин бастион Петропавловской крепости, строившийся предположительно под надзором самого Гавриила Ивановича.



Бастион является самым мощным бастионом, но изначальное сооружение, построенное в 1703 году, представляло собой деревянно-земляное укрепление. С тех пор он перестраивался трижды. Каменный бастион по проекту инженер-фортификатора Доминико Трезини возник в 1707-1709 годах. До нашего времени он дошел уже детищем архитектора Бурхарда Миниха, руководившего его реконструкцией в годы правления Анны Иоанновны. Внутри были устроены три пороховых погреба и оборонительные казематы.



Каменная аппарель — пандус — для подъема орудий и боеприпасов на крепостную стену сооружена в 1752 году по проекту инженера В. Сипятина. Для усиления бастиона фасы были сделаны глухими, без бойниц, и продолжены прикрывающими фланки орильонами. В левом орильоне устроена сортия — потайной выход к Кронверкскому проливу.

В фасах имелись три пороховых погреба. Во фланках — двухъярусные оборонительные казематы. В середине XIX века их перестроили в одноярусные. Эти помещения использовали под склады. Камеры в фасах и помещения под аппарелью в конце XVIII — первой половине XIX века служили для одиночного содержания узников. В горже бастиона в начале XVIII века был сооружен кавальер.



В XIX веке, после того, как крепость приобрела тюремные функции, складские помещения Головкина бастиона стали использоваться как одиночные камеры.

В настоящее время бастион находится в ведении Федерального «Гознака». Долгое время решался вопрос об открытии исторического памятника для широкой публики: ранее доступ к нему имели лишь сотрудники Монетного двора.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Петроградский район
Координаты: 59.952064, 30.315802
Станция метро: Горьковская ( 740 м.), Адмиралтейская ( 1.5 км.), Невский проспект ( 1.6 км.)
Строительство: 1707—1709, 1730 годах годы
Автор проекта: Д. Трезини
Архитекторы: Доменико Трезини, Николай Александрович Львов, Давид Иванович Гримм

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 9:30 до 21:00
Вход: бесплатно (платное посещение выстовок и музеев)
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Сметана 2018-06-08 21:58
После последней перестройки Головкин бастион был переименован в бастион Анны Иоанновны. Историческое имя было возвращено ему большевиками после Октябрьской революции – при передаче его в ведение НКВД. Считая Петра I русским царем-революционером
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ