войти через Google+ войти через VK
Кронверк Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
06.06.2018 208
изображение: InfaGrad.ru

Кронверк Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Кронверк Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге - наружное (нем. Kronwerk «коронообразное укрепление») вспомогательное укрепление, служившее для усиления крепостного фронта и состоявшее из одного бастиона и двух полубастионов на флангах, придававших ему вид короны. Кронверк делался напротив крепостных куртин, а иногда — перед бастионами. Укрепление соединялось с крепостью двумя длинными боками. Кронверки были изобретены Ф. Марки: их широкое распространение началось с Нидерландов.

К северу от Петропавловской крепости в 1705 году начались работы по сооружению дополнительного фортификационного укрепления – кронверка. Он представлял собой некий многоугольник или корону (в переводе с немецкого «крон» - корона, а «верк» - крепость) с земляными валами перед ним, отделенный от Петропавловской крепости небольшой протокой. Эти укрепления помогали защищать крепость с суши. Для того, чтобы наблюдать за крепостью и подходам к ней, на этом участке был срублен лес и организовано открытое пространство. Протока, отделяющая кронверк и Петропавловскую крепость, сейчас называется Кронверкским каналом.

В середине XVIII века уже порядком обветшавший кронверк возвели заново на каменном фундаменте. Старые земляные укрепления превратились практически в бастионы и полубастионы, соединенные куртинами. Также углубили и расширили канал перед земляными валами.

В 60-е годы XIX века на кронверке по проекту архитектора П.И. Томанского было возведено каменное здание Арсенала, где хранилось вооружение, знамена, ордена, медали, штандарты, трофеи и т.п. Здание выполнено в формах средневекового крепостного зодчества.

Стены облицованы кирпичом. Во внутренней отделке здания использованы готические мотивы. Качественные и долговечные материалы, которые применялись при строительстве, позволили сохранить здание в отличном состоянии вплоть до нашего столетия. Незадолго до постройки дома, на этом участке организовали Александровский общественный парк.

В 1872 году был основан Артиллерийским музей, в собрание которого вошли все те реликвии боевой славы русского оружия, которые размещались в бывшем здании Арсенала. Большие залы и галереи здания стали использоваться под размещение музейных экспонатов.

В настоящий момент петровских укреплений почти не сохранилось. Однако, очертания Кронверкского протока, вырытого ещё в 1706 году, наглядно показывают форму бастионов.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
Петроградский район
Координаты: 59.953104, 30.314424
Станция метро: Горьковская ( 350 м.), Петроградская ( 1.4 км.), Чкаловская ( 1.4 км.)
Дата строительства: 1705-1708 годы
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. № 781620434790006

КОНТАКТЫ:
Режим работы: Ср. - Вс с 11.00 до 18.00
Вход: платный
Телефон: +7 (812) 498-09-34
Сайт: artillery-museum.ru
Е-mail: artillery@yandex.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Александр 2018-06-06 22:20
Кронверк Петропавловской крепости был построен в 1705-1708 годах. Импульсом к началу его строительства послужила попытка шведов атаковать Петропавловскую крепость в 1705 году, как раз с северной стороны.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ