войти через Google+ войти через VK
Бастион Нарышкина Петропавловской крепости | Санкт-Петербург
02.06.2018 306
изображение: InfaGrad.ru

Бастион Нарышкина Петропавловской крепости | Санкт-Петербург

Бастион Нарышкина расположен в Санкт-Петербурге, на территории Петропавловской крепости и представляет собой оборонительное сооружение пятиугольной формы. Здание имеет две боковые стороны – фланки, которые предназначались для ведения фланкирующего и фронтального огня, и две передние стены – фасы. Строительство велось по проекту инженера-фортификатора и архитектора Д. Трезини и военного инженера Б. Миниха с 1725-1728 годы.

Нарышкин бастион был назван в честь Кирилла Алексеевича Нарышкина - сподвижника Петра I, который надзирал за строительством этого бастиона. Нарышкин был не только сподвижником Петра, но и его ближайшим родственником. Он доводился Петру Первому двоюродным братом. Нарышкин шесть лет был комендантом Санкт-Петербурга, а затем был назначен губернатором Москвы.



Первоначально бастион Нарышкина, как и вся крепость, был дерево-земляной. В то время, когда крепость перестраивалась в кирпиче и камне, шведы ещё угрожали новому городу. Поэтому перестройка велась поэтапно, чтобы крепость не утратила своей обороноспособности. Очередь до Нарышкина бастиона дошла уже после смерти основателя Петербурга. Через полгода после смерти Петра первый камень в основание бастиона заложила новая императрица – Екатерина I. Возведение бастиона в камне шло с 1725 по 1728 год по проекту архитектора и инженер-фортификатора Д. Трезини и военного инженера Б.-Х. Миниха.

Возведению каменных бастионов и куртин предшествовали большие земляные работы. Самый большой объём таких работ по подсыпке земли, что увеличивало территорию Заячьего острова, был произведён именно на Нарышкином бастионе. Это дало возможность выдвинуть бастион намного вперёд в Неву, сделать крепость в плане более симметричной.



В 1731 году по проекту военного инженера Б. X. Миниха, на Нарышкином бастионе построили Флажную башню. На флагштоке крепился императорский вензель и поднимался крепостной «вседневный» флаг — гюйс, а в праздничные дни и во время посещения крепости императором — царский штандарт. В башне хранились флаги и ключи от крепостных ворот.

Под руководством инженера Р. Томилова Невский фасад в 1780 году облицевали гранитными плитами. В фасах и фланках имелись двухъярусные казематы. Во второй половине XIX века их перестроили в одноярусные. В правом фланке устроена сортия — выход за пределы крепости — для сообщения с берегом Невы.



В XVIII—середине XIX века казематы были приспособлены под производство и склады Монетного двора. В начале 1826 года в левом фланке оборудовали десять одиночных камер, где во время следствия содержались декабристы. В конце XIX—начале XX века в казематах были устроены казармы для Ижорского резервного и Саперного батальонов, Стрелкового полка и крепостной артиллерийской роты.

25 октября 1917 года с Нарышкина бастиона был дан сигнал крейсеру «Аврора» о начале вооруженного восстания. В 1957 году была возрождена уходящая корнями в XVIII век традиция ежедневного холостого полуденного выстрела с Нарышкина бастиона.

В настоящее время бастион находится в ведении Государственного музея истории Санкт-Петербурга.



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

В XVIII веке далеко не все горожане имели свои часы, и время они сверяли по солнцу и колокольному звону. Время это было приблизительным, и только ровно в 12 часов с Нарышкина бастиона был слышен выстрел пушки. Постоянно стали производить выстрел в 1873 году, когда корабельную пушку соединили с часами центрального телеграфа и Пулковской обсерватории. В городе с тех пор появилась поговорка «точно, как из пушки». Советская власть отменила поднятие флага и полуденный выстрел. С 1990-х годов Андреевский флаг и пушка снова стали символами Петропавловской крепости.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 3
Петроградский район
Координаты: 59.948492, 30.317526
Станция метро: Горьковская ( 740 м.), Адмиралтейское ( 1.5 км.), Невский проспект ( 1.6 км.)
Строительство: 1725-1728 годы
Автор проекта: инженер Д. Трезини, Б. Миних
Статус: Объект культурного наследия федерального значения. Рег. №

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно 9:30 до 21:00
Вход: бесплатно (платное посещение выстовок и музеев)
Телефон: +7 (812) 230-64-31
Сайт: spbmuseum.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Сметана 2018-06-02 19:00
Первоначально пушки делали холостой выстрел в сторону Зимнего дворца, однако по просьбе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского они были развёрнуты и сейчас смотрят в сторону Финского залива.
Александр 2018-06-02 18:39
Именно с Нарышкина бастиона каждый день в 12 часов раздаётся пушечный выстрел – обычай отмечать полдень. Начало этого действия положил указ князя Меншикова.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ